Дело № 5-1632-2201/2023
УИД *
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
29 ноября 2023 года г. Нягань ХМАО-Югры
Мировой судья судебного участка №1 Няганского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Л.Г. Волкова,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, * года рождения, уроженки *, гражданки РФ, паспорт *, работающей * общества с ограниченной ответственностью «*», проживающей по адресу: ХМАО-Югра, *,
о совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
26 июля 2023 года ФИО1, являясь должностным лицом – * общества с ограниченной ответственностью «*», зарегистрированного по адресу: ХМАО-Югра, *, будучи ответственным за предоставление сведений о начисленных страховых взносах по ОСС НСиПЗ, в составе единой формы сведений (ЕФС-1), не представила своевременно сведения о начисленных страховых взносах по ОСС НСиПЗ, в составе единой формы сведений (ЕФС-1) за 1 полугодие 2023 года в Отдел администрирования страховых взносов №8 Государственного учреждения – отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по ХМАО-Югре. Отчет предоставлен в электронном виде 25 сентября 2023 года, то есть с нарушением установленного срока.
Должностное лицо ФИО1 извещенная надлежащим образом, на рассмотрение дела об административном правонарушении не явилась, причин неявки не сообщила, с просьбой об отложении судебного заседания не обращалась, сведения о ее надлежащем извещении в материалах дела имеются.
В соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело может быть рассмотрено в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушениях, в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела. В связи с чем, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствии должностного лица ФИО1
Исследовав материалы дела, мировой судья находит вину должностного лица ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установленной по следующим основаниям.
В соответствии со статьями 17, 19, 24 Федерального закона от 24.07.1998г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» страхователи в установленном порядке осуществляют учет случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний, застрахованных и связанного с ними обеспечения по страхованию, ведут государственную ежеквартальную статистическую, а также бухгалтерскую отчетность.
Страхователи ежеквартально представляют в установленном порядке территориальному органу страховщика по месту их регистрации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме, установленной страховщиком по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. Начиная с квартала 2023 года страхователями предоставляется отчетность по форме ЕФС-1 Раздел 2 (форма ЕФС-1 утверждена Постановлением Правления ПФР от 31 октября 2022 года № 245п).
В соответствии со статьей 24 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ, страхователи ежеквартально не позднее 25-числа месяца, следующего за отчетным периодом, предоставляют в территориальный орган страховщика по месту их регистрации Сведения о начисленных страховых взносах по ОСС НСиПЗ, в составе единой формы сведений (ЕФС-1), предусмотренной статьей 8 Федерального закона от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ.
В нарушение вышеуказанных норм должностное лицо – генеральный директор ФИО1 сведения о начисленных страховых взносах обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (раздел 2 единой формы «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных стразовых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)») за 1 полугодие 2023 года в Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре отдел персонифицированного учета и администрирования страховых взносов №8, находящийся по адресу: <...>, не представила в установленный срок, соответственно правонарушение совершено 26 июля 2023 года.
Сведения о начисленных страховых взносах по ОСС НСиПЗ, в составе единой формы сведений (ЕФС-1) за 1 полугодие 2023 года предоставлены в электронном виде 25 сентября 2023 года, то есть с нарушением срока.
Вина ФИО1 подтверждается исследованными мировым судьей материалами дела:
- протоколом № * об административном правонарушении от 09 ноября 2023 года, в котором указаны время, место и событие административного правонарушения, совершенного должностным лицом ФИО1 Данный процессуальный документ составлен в соответствии с требованиями статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уполномоченным должностным лицом. Из протокола также следует, что процессуальные права, предусмотренные статьей 25.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьей 51 Конституции Российской Федерации, должностному лицу ФИО1 разъяснены, копия протокола ФИО1 направлена почтой заказным письмом.
- выпиской из ЕГРЮЛ от 09 ноября 2023 года, свидетельствующей о постановке ООО «*» на учет в налоговом органе;
- копией уведомления о регистрации в качестве страхователя юридического лица ООО «*»;
- сведениями о начисленных страховых взносах по ОСС НСиПЗ, в составе единой формы сведений (ЕФС-1) за 1 полугодие 2023 года, с датой представления расчета 25 сентября 2023 года.
Указанные доказательства были оценены в совокупности, в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Действия должностного лица ФИО1 мировой судья квалифицирует по части 2 статьи 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
При назначении административного наказании должностному лицу ФИО1, мировой судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения.
Обстоятельств, смягчающих, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.
В соответствии с частью 2 статьи 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
На основании вышеизложенного, руководствуясь частью 2 статьи 15.33, статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Должностное лицо ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.
Штраф подлежит перечислению на счет получателя на реквизиты: ИНН <***>, КПП 860101001, УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре (ОСФР по ХМАО-Югре, л/с 04874Ф87010), ОКТМО 71871000, ЕКС 40102810245370000007, казначейский счет 03100643000000018700 в РКЦ Ханты-Мансийск // УФК по Ханты-Мансийскому АО-Югре г. Ханты-Мансийск, БИК 007162163, КБК 79711601230060003140, УИН 0. Назначение платежа - Штраф за административное правонарушение, зачисляемый в бюджет ОСФР по ХМАО-Югре.
Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. В тот же срок должна быть предъявлена квитанция об уплате штрафа в канцелярию мирового судьи судебного участка №1 Няганского судебного района ХМАО-Югры.
Согласно части 5 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, судья направляет постановление с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения. Кроме того, судебный пристав-исполнитель в отношении лица, не уплатившего штраф, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наказание, за которое установлено в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через мирового судью судебного участка №1 Няганского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры либо непосредственно в суд, уполномоченный рассматривать жалобу, в течение 10 суток с момента вручения или получении копии постановления.
Мировой судья Л.Г. Волкова