ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении № 5-322/2023

29 сентября 2023 года г.Новокуйбышевск<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 65 судебного района г. Новокуйбышевска Самарской области Моисеева Л.А. (446206 <...>, каб. 407, e-mail: sud65@smsso.ru, тел. <***>), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ в отношении

ФИО5, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области, паспорт <НОМЕР>,официально не трудоустроенной, зарегистрированной по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР>, фактически проживающейпо адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,кв. <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

21.09.2023примерно в 20.00 часовФИО5,находясь у д<НОМЕР> по пр. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>,нанесла телесные повреждения своей несовершеннолетней дочери ФИО6, чем причинила ей физическую боль.

28.09.2023 по данному факту инспектором ОДН ОМВД России по г. Новокуйбышевскув отношении ФИО5 был составлен протокол 23 <НОМЕР> административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ. В судебное заседаниеФИО5 явилась, вину признала, с протоколом согласилась, пояснила, что 21.09.2023в вечернее время у д<НОМЕР> по пр. <АДРЕС>, на почве семейных обстоятельств, схватила свою дочь <ФИО1> за шею, чтобы отвести её домой. После этого у дочери на шее остались синяки.

Потерпевшая <ФИО2>. в судебном заседании пояснила, что 21.09.2023 у л<НОМЕР> по пр. <АДРЕС> её мама ФИО5 схватила её за шею руками и долго удерживала, отчего она испытала сильную физическую боль.

Свидетель <ФИО3> в судебном заседании пояснила, что21.09.2023в вечернее время дочь ФИО5 избила её внучку <ФИО2>., отчего у последней остались синяки на шее. Сам факт избиения она не видела, но синяки на шее у внучки она видела, поэтому обратилась в отдел полиции с заявлением о привлечении дочери к ответственности.

Выслушав стороны, изучив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему. Статьей 6.1.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нанесение побоев или совершения иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Судом установлено, что 21.09.2023 примерно в 20.00 часов ФИО5, находясь у д<НОМЕР> по пр. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, нанесла телесные повреждения своей несовершеннолетней дочери ФИО6, схватив её руками за шею, то есть причинила потерпевшей побои, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, и не содержат уголовного деяния.

Вина ФИО5 в совершении административного правонарушения подтверждается не только его признательными показаниями, но и материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении 23 <НОМЕР> от 28.09.2023; заявлением <ФИО4> от 21.09.2023, в котором она просит привлечь к ответственности ФИО5; объяснениями <ФИО4> от 22.09.2023, <ФИО2>. от 25.09.2023, ФИО7 от 25.09.2023, ФИО5 от 25.09.2023, фотоматериалами, а также другими материалами дела.

Доказательства, полученные в ходе проверки материала по делу об административном правонарушении, получены законным путём, являются допустимыми и относимыми по данному делу, а их совокупность достаточной для вывода о совершении данного правонарушения ФИО5

Таким образом, суд квалифицирует действия ФИО5 по ст.6.1.1 КоАП РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Санкция ст.6.1.1 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного ФИО5 административного правонарушения и её личность, которая вину признал,в содеянном раскаялась. Отягчающих административную ответственность обстоятельств, судом не установлено. С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени административного правонарушения, личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО5, с учетом того, что данное нарушение относится к административным правонарушениям, посягающим на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, мировой судья полагает целесообразным назначить ФИО5 наказание в виде административного штрафа вминимальном размере, предусмотренном санкциейст.6.1.1 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 6.1.1, ст.ст.29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО5 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Штраф подлежит оплате в течение 60-ти дней с момента вступления постановления в законную силу на следующие банковские реквизиты: получатель УФК по Самарской области (Служба мировых судей Самарской области) л/с <***> ИНН <***> КПП 631501001, ОКТМО 36713000 Банк получателя - Отделение Самара Банка России/УФК по Самарской области г. Самара номер счета получателя платежа 03100643000000014200, номер единого казначейского счета 401028105453700000036, БИК 013601205, УИН: 0319929300000000001435767, КБК 71511601063010101140. Штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. При неуплате штрафа в срок, сумма штрафа будет взыскана в принудительном порядке на основании ст. 32.2 КоАП РФ. Сведения об оплате штрафа (копию квитанции) представить в суд. Постановление может быть обжаловано в Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 65 судебного района г. Новокуйбышевска Самарской области.

Мировой судья Л.А. Моисеева