Дело № 5-639/2023 КОПИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕ 14 августа 2023 года г. Тверь

Мировой судья судебного участка № 73 Тверской области Терещенко Е.Э., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

установил:

ФИО1 привлекается к административной ответственности за уклонение от прохождения диагностики, являясь лицом, на которое была возложена обязанность такую диагностику пройти в связи с потреблением наркотического средства без назначения врача. Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: 24.07.2023 в 00:01 ФИО1 находясь по месту преимущественного пребывания по <ОБЕЗЛИЧЕНО>, уклонился от прохождения диагностики, являясь лицом, на которое постановлением мирового судьи судебного участка № 73 Тверской области от 12.05.2023 № <ОБЕЗЛИЧЕНО>, вступившим в законную силу 23.05.2023, была возложена обязанность диагностику пройти в течение месяца со дня вступления постановления в законную силу, в связи с потреблением наркотического средства без назначения врача. В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал и раскаялся в содеянном. Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, судья считает, что в отношении ФИО1 обоснованно составлен протокол об административном правонарушении.

В соответствии с ч. 2.1. ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, судья может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, кроме признания вины, подтверждается материалами дела: протоколом № <ОБЕЗЛИЧЕНО> об административном правонарушении, в котором изложено событие правонарушения так, как оно изложено выше, с объяснениями самого ФИО1 с согласием с протоколом и признанием вины в содеянном; копией постановления мирового судьи судебного участка № 73 Тверской области от 12.05.2023 № <ОБЕЗЛИЧЕНО>, вступившим в законную силу 23.05.2023 о привлечении ФИО1 к ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ с возложением обязанности пройти диагностику в течение месяца со дня вступления в законную силу, то есть до 24.07.2023;; рапортом; списком правонарушений ФИО1 согласно ИБД-Регион, согласно которому на момент совершения настоящего правонарушения был привлечен к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения;

Оснований, не доверять представленным документам, у судьи не имеется. Имеющиеся доказательства получены с соблюдением требований об административных правонарушениях, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, являются допустимыми и достоверными относительно события вменяемого ФИО1 административного правонарушения. Действия ФИО1, таким образом, мировой судья квалифицирует по ст. 6.9.1 КоАП РФ. Решая вопрос о виде и размере наказания, судья, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, являются признание вины и раскаяние в содеянном; обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного правонарушения. При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности, официально не трудоустроенного, имеющего тяжелое материальное положение, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного ареста. Согласно ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ срок административного задержания включается в срок административного ареста. Из протокола об административном задержании следует, что ФИО1 в связи с совершением настоящего административного правонарушения был задержан с 12 час 20 мин 13.08.2023 до 12 час 08 мин 14.08.2023. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 6.9.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток. Срок административного ареста исчислять с 15 час. 40 мин. 14.08.2023, зачесть в срок административного ареста период административного задержания с 12 час 20 мин 13.08.2023 до 12 час 08 мин 14.08.2023. Постановление может быть обжаловано в Московский районный суд г. Твери в течение десяти суток со дня вручения копии постановления.

Мировой судья подпись Е.Э. Терещенко Копия верна. Мировой судья Е.Э. Терещенко