Результаты поиска
Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ <НОМЕР> по делу об административном правонарушении УИД 18MS0059-01-2025-001385-54
29 июля 2025 года <АДРЕС> УР
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района УР Утробина С.С., и.о. Мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района УР, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении: ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> Республики, зарегистрированного и проживающего по адресу: УР, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, 3, не женатого, не работающего, паспорт <НОМЕР>,
в течение года к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения привлекался,
привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
05 июля 2025 года в 16 час. 50 мин. ФИО2 на 1 км. а/д Кизнер - <АДРЕС> -Гыбдан <АДРЕС> района УР в нарушение п.2.7 ПДД управлял - автомобилем Лада Гранта г.р.з.К349ЕО/18, находясь в состоянии алкогольного опьянения, данные действия не содержат уголовно наказуемого деяния. На рассмотрение дела ФИО2 лицо в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении не явился, был извещен о времени и месте рассмотрения дела заблаговременно смс извещением. Ходатайств об отложении рассмотрения дела в суд не направлял. При указанных обстоятельствах нахожу возможным рассмотреть дело в его отсутствие по имеющимся материалам. Выслушав участников процесса, представленные доказательства, суд приходит к следующему. Административная ответственность по ч.1. ст.12.8 КоАП РФ наступает за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
Согласно п.1.3 Правил дорожного движения утв. Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> <НОМЕР> участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил. В соответствии с п.2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Факт совершения ФИО2 правонарушения подтверждается письменными доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении от 05.07.2025г., из которого следует, что 05 июля 2025 года в 16 час. 50 мин. ФИО2 на 1 км. а/д Кизнер - <АДРЕС> -Гыбдан <АДРЕС> района УР в нарушение п.2.7 ПДД управлял - автомобилем Лада Гранта г.р.з.К349ЕО/18, находясь в состоянии алкогольного опьянения (л.д.1); - протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 05.07.2025г., (л.д.2),
- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 05.07.2025г., из которого следует, что у ФИО2 установлено состояние опьянения, показание прибора 1,255 мг/л, с записями на бумажном носителе, с данным результатом ФИО2 согласился (л.д.3,4),
- видеозаписью,
- рапортом инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО1>, - и другими материалами дела.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона, лицом, уполномоченным на составление протоколов об административном правонарушении. При составлении протокола об административном правонарушении права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, ФИО2 разъяснялись.
Оснований ставить под сомнение действия сотрудников ГИБДД у суда не имеется, все собранные по делу доказательства согласуются между собой и оценены судом в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Содеянное ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, данные действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Обстоятельств отягчающих административную ответственность не имеется. Обстоятельством смягчающим административную ответственность ФИО2 является признание вины в содеянном, что суд расценивает как раскаяние лица, совершившего административное правонарушение. Административное правонарушение, совершенное ФИО2 является грубым нарушением порядка пользования правом управления транспортными средствами и представляет исключительную опасность для жизни и здоровья других участников дорожного движения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.7,29.10-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 45 000 (Сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам: УФК по УР (ГУ МО МВД России «<АДРЕС> ГРКЦ НБ УР <АДРЕС>, КПП <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, ОКТМО 94626000, номер счета получателя 03100643000000011300 в ГРКЦ НБ <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, БИК- 019401100, кор.Счет 40102810545370000081, КБК- 188 1 16 01123010001140, УИН 18810418250270000789. Квитанция с реквизитами для оплаты штрафа прилагается к постановлению. Разъяснить, что в соответствие со ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В случае уклонения лица, лишённого специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения. Разъяснить, что в соответствие с ч.ч. 1,2 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Документ об уплате штрафа необходимо представить в судебный участок <АДРЕС> района УР. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд УР в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Мировой судья С.С. Утробина