2025-07-06 03:17:51 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
УИД 23MS0099-01-2025-000687-7 К делу № 5-178/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Сочи, Хостинский район, ул. 50 лет СССР, д. 14 24 марта 2025 года
Мировой судья судебного участка № 99 Хостинского внутригородского района г.Сочи Нестеренко И.А., рассмотрев в судебном заседании материалы по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 В1, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, водительское удостоверение <НОМЕР>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, привлекаемой к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Мировому судье поступили для рассмотрения материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 В1 Согласно материалов дела об административном правонарушении 10.02.2025 года был составлен протокол в отношении ФИО1 В1 за неуплату в установленный законном срок наложенного на нее административного штрафа в размере 500 рублей, назначенного на основании постановления № 18810526240502009869 от 02.05.2024 года. Постановление вступило в законную силу 14.05.2024 года, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1 В1, извещенной надлежащим образом, о месте и времени судебного заседания в суд не явилась, причины неявки суду не сообщила.
Согласно ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствии указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайства об отложении рассмотрения дела.
С учетом требований закона и разъяснений данных п.6 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» от 24 марта 2005 года № 5, в целях соблюдения, установленных статьей 29.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях, судье, необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела, может быть, произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС- сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС- извещения адресату). Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года № 343.
В связи, с чем суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии надлежаще извещенной ФИО1 В1
Мировой судья, исследовав представленный материал об административном правонарушении, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, полностью доказанной.
Вина ФИО1 В1, подтверждается представленными материалами административного дела, а именно: протоколом об административном правонарушении № 23 ЯМ 238692 от 10.02.2025 года, копией постановления № 18810526240502009869 от 02.05.2024 года, реестром почтовых отправлений и другими материалами в совокупности.
Документы, имеющиеся в представленных материалах дела об административном правонарушении сомнения у судьи не вызывают. В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 указанного Кодекса. Неустранимых сомнений в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, не имеется.
Исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, суд квалифицирует действия ФИО1 В1 по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и признает виновной в неуплате административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.
Санкция ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
При назначении ФИО1 В1 административного наказания, мировым судьей, учитываются обстоятельства совершения административного правонарушения, личность виновной. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, мировым судьей, не установлено, в связи с чем, полагает необходимым назначить ФИО1 В1 наказание в виде административного штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11, ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 В1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей. Оплата административного штрафа производиться по реквизитам: получатель: УФК по Краснодарскому краю (департамент по обеспечению деятельности мировых судей Краснодарского края л/с <***>), р/с: <***> КБК: 8361160101203019000140, ЮЖНОЕ ГУ Банка России//УФК по Краснодарскому краю г.Краснодар, ОКТМО: 03726000 БИК: 010349101, ИНН/КПП: <***>/230801001, УИН 0411434009900178250202511. Разъяснить, что согласно п. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Согласно ч. 5 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, соответствующие материалы будут направлены судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке. Постановление может быть обжаловано в Хостинский районный суд г.Сочи через мирового судью в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья И.А. Нестеренко