УИД 28 MS 0022-01-2023-001187-96 Дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<ДАТА> с. <АДРЕС>
Мировой судья <АДРЕС> области по Ивановскому окружному судебному участку <НОМЕР> <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца(ки) с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, ранее привлекавшегося(йся) к административной ответственности, работающего автослесарем АВК Групп, инвалидности не имеющего, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 37, кв. 79,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в 07 час. 55 мин. в с. <АДРЕС> муниципального округа <АДРЕС> области, в районе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, <ФИО2>, управляя автомобилем марки «TOYOTA COROLA», государственный регистрационный знак <***>, нарушил п. 2.5 ПДД, т.е. оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. Судья, выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - <ФИО2>, который в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также, изучив материалы дела в их совокупности, пришел к следующему выводу.
Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ подтверждается, кроме его собственных объяснений: протоколом об административном правонарушении 28 АП 824592, приложением к административному материалу по ДТП от <ДАТА3>, схемой места ДТП от <ДАТА3>, объяснением <ФИО4> и другими материалами дела.
Исследуемые доказательства, суд признает достоверными, т.к. они согласуются между собой и подтверждают фактические обстоятельства, установленные в суде, получены с соблюдением норм КоАП РФ и оснований ставить их под сомнение, у суда нет. В действиях <ФИО2> присутствуют признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает - признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения. При назначении административного наказания, суд учитывает личность виновного, характер административного правонарушения, наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, а также учитывая, что <ФИО2> Постановлением мирового судьи <АДРЕС> области по <АДРЕС> городскому судебному участку <НОМЕР> от <ДАТА4> лишен права управления транспортными средствами, не подпадает под категорию лиц, которым не может применяться административный арест, и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, в виде административного ареста. Учитывая вышеизложенное, руководствуясь 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.
Срок отбывания административного ареста исчислять с 14 часов 00 минут <ДАТА1>.
Постановление может быть обжаловано или опротестовано в <АДРЕС> районный суд через мирового судью <АДРЕС> области по Ивановскому окружному судебному участку <НОМЕР> в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Мировой судья <ФИО1>