Дело № 5-23/2/2025
УИД 16MS0108-01-2025-000015-65
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
16 января 2025 годаг. Зеленодольск РТ
Мировой судья судебного участка № 2 по Зеленодольскому судебному району РТ ФИО1, рассмотрев посредством системы видеоконференцсвязи материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.9.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО2, «данные изъяты», положения ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ разъяснены.
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 уклонился от обязанности пройти лечение от наркомании, медицинскую и социальную реабилитацию, обратившись туда в течении 2 месяцев со дня вступления постановления в законную силу, в специализированном медицинском учреждении по месту проживания, наложенной на него постановлением мирового судьи судебного участка № 5 по Зеленодольскому судебному району Республики Татарстан от 05.04.2024, которым он был подвергнут административному наказанию по ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу 16.04.2024. ФИО2 не явился на прием, возложенные обязанности не исполнил.
ФИО2, при рассмотрении дела вину признал, раскаялся.
Выслушав ФИО2, мировой судья приходит к выводу о доказанности его вины в совершении административного правонарушения.
Согласно примечанию к ст. 6.9.1 КоАП РФ, лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.
Факт совершения ФИО2 административного правонарушения, подтверждается, материалами дела: протоколом об административном правонарушении от 15.01.2025, составленным в соответствии с требованиями КоАП РФ, в котором имеются пояснения ФИО2: «с протоколом согласен, вину признаю»; письменным объяснением сотрудника полиции «данные изъяты»; копией постановления мирового судьи судебного участка № 5 по Зеленодольскому судебному району РТ от 05.0.2024; уведомлением врача филиала ГАУЗ «РКПБ им.акад. ФИО3» МЗ РТ ЗПНД от 18.09.2024, согласно которому ФИО2 в ЗПНД на прием не явился.
Оснований подвергать сомнению эти доказательства не установлено.
Исходя из собранных материалов и доказательств, полагаю, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 КоАП РФ, - уклонение от лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти … лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, установлена и доказана.
Оснований для признания административного правонарушения малозначительным у суда не имеется.
При назначении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, его состояние здоровья и состояние здоровья его близких.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние.
Отягчающим его ответственность обстоятельством признается повторное совершение однородного административного правонарушения.
В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административ-ного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, признавая их исключительными, во исполнение соблюдения принципа неотвратимости наказания, в целях профилактики совершения повторных правонарушений, полагаю необходимым назначить ФИО2 наказание в виде административного ареста с установлением нового срока исполнения обязанности пройти лечение от наркомании, медицинскую и социальную реабилитацию, обратившись туда в течении 2 месяцев со дня вступления постановле-ния в законную силу, возложенную на него, в соответствии с ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ.
Обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ :
признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.9.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 14 (четырнадцать) суток.
Срок наказания ФИО2 исчислять с 14 час. 20 мин. 15.01.2025.
На основании ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ в связи с неисполнением обязанности, возложенной на ФИО2 судом ранее, установить ему новый срок для ее исполнения, а именно: обязать последнего в течение 2 месяцев со дня вступления постановления в законную силу обратиться в Зеленодольский психоневрологический диспансер – филиал ГАУЗ «РКПБ им. акад. ФИО3 МЗ РТ» и пройти лечение, медицинскую и социальную реабилитацию, в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача.
Разъяснить ФИО2 о правовых последствиях, предусмотренных статьей 6.9.1 КоАП РФ: уклонение от прохождения лечения от наркомании лицом, на которое судом возложена обязанность пройти лечение от наркомании, в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача, влечет наложение административного штрафа в размере от 4000 до 5000 руб. или административный арест на срок до 30 суток.
Исполнение постановления возложить на ОМВД России по Зеленодольскому району Республики Татарстан.
Постановление может быть обжаловано в Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Мировой судья судебного участка №2
по Зеленодольскому судебному району РТ ФИО1