Дело № 5-710/38/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

об административном правонарушении

дата адрес

Мировой судья судебного участка № 38 в адрес, находящегося по адресу: адрес, фио, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении фио, ...паспортные данные, зарегистрированного и паспортные данные.........,

УСТАНОВИЛ:

дата в время фио, находясь по адресу: адрес, в помещении Канского районного суда адрес, нарушал установленный порядок в суде, а именно громко выражался нецензурной бранью, на законные распоряжения судебного пристава о прекращении действий, нарушающих установленный порядок в суде, не реагировал, чем нарушил п.3.2 Правил поведения, утв. постановлением Совета судей адрес № 175 от дата.

В судебное заседание фио не явился, с указанного места жительства вернулось извещение с отметкой о том, что истек срок хранения. Руководствуясь п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от дата «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» мировой судья считает, что в данном случае лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения. Мировой судья, согласно ч. 2 ст.25.1 КоАП РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствии последнего по имеющимся материалам.

Права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ст. 51 Конституции РФ фио при составлении протокола разъяснены. Ходатайств, заявлений об отложении рассмотрения дела в связи с невозможностью явиться в суд либо для вызова свидетелей, представления иных доказательств, подтверждающих невиновность, от него не поступало.

Частью 2 ст. 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила.

Статья 14 Федерального закона от дата № 118-ФЗ «О судебных приставах» устанавливает обязательность выполнения законных требований судебного пристава всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на адрес.

В силу п. 3.1 Правил поведения в зданиях, помещениях и прилегающей территории федеральных судов адрес, при входе в здание суда посетитель обязан проходить проверку с использованием технических средств, проводимую судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов и предъявлять им для осмотра ручную кладь (дамские сумки, портфели, папки и т.п.) для исключения возможности проноса в здание и помещения суда огнестрельного и холодного оружия, химических и взрывчатых веществ, спиртных напитков, иных предметов и средств, наличие которых у посетителя либо их применение представляет угрозу для безопасности окружающих граждан.

Согласно п. 3.2 вышеуказанных Правил, посетитель, находясь в помещении суда и прилегающей территории, обязан выполнять законные требования и распоряжения судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов.

В соответствии с Правилами поведения в зданиях, помещениях и прилегающей территории федеральных судов адрес, посетитель, находясь в помещении суда и прилегающей территории, обязан соблюдать установленный порядок деятельности суда; не допускать проявлений неуважительного отношения к судьям, работникам аппарата суда, судебным приставам по обеспечению установленного порядка деятельности судов, сотрудникам полиции и другим посетителям суда; выполнять законные требования и распоряжения председателя суда, судей, работников аппарата суда, судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов и сотрудников полиции; не препятствовать надлежащему исполнению судьями, работниками аппарата суда, судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов, сотрудниками полиции их служебных обязанностей; бережно относиться к имуществу суда, соблюдать чистоту, тишину и порядок в здании и помещениях суда, при нахождении в здании суда перевести мобильный телефон в бесшумный режим.

В силу п. 3.7 Порядка организации деятельности судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов, утвержденного Приказом ФССП России от дата №596, при пропуске посетителей в здание, помещение суда судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов, помимо прочего осуществляют контроль прохода посетителей в здание, помещения суда, а также обеспечивают соблюдение посетителями суда установленных правил внутреннего распорядка суда, не допускают в здание, помещение суда лиц, имеющих при себе оружие, боеприпасы (за исключением лиц, осуществляющих конвоирование и охрану лиц, содержащихся под стражей), взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства и иные представляющие угрозу для безопасности окружающих предметы, вещества и средства, в случае необходимости задерживают данных лиц и передают их в органы внутренних дел.

Суд, оценив все доказательства в совокупности, считает, что вина фио объективно подтверждается совокупностью письменных доказательств:

- протоколом об административном правонарушении № 1032 от дата, согласно которого дата в время фио, находясь по адресу: адрес, в помещении Канского районного суда адрес, нарушал установленный порядок в суде, а именно громко выражался нецензурной бранью, на законные распоряжения судебного пристава о прекращении действий, нарушающих установленный порядок в суде, не реагировал, с письменами объяснениями фио: «выражался нецензурной бранью, после чего принес свои извинения»;

- рапортом судебного пристава ОСП по адрес и адрес фио;

- определением от дата о передаче материалов дела по подведомственности в отношении фио

Не доверять представленным доказательствам у суда нет оснований, так как они получены в соответствии с законом.

В связи с изложенным, действия фио суд квалифицирует по ч.2 ст.17.3 Кодекса об административных правонарушениях, как неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила.

В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания фио суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, то, что фио ранее не привлекался к административной ответственности за однородные административные правонарушения, обстоятельств, отягчающих административную ответственность, согласно ст. 4.3 КоАП РФ не установлено, обстоятельств, смягчающих административную ответственность, согласно ст. 4.2 КоАП РФ, не имеется, и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ :

фио признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 17.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде штрафа в размере сумма.

Штраф внести на счет получателя УФК по адрес (Агентство

по обеспечению деятельности мировых судей адрес,

л/с <***>) ИНН телефон КПП телефон; банк получатель

ОТДЕЛЕНИЕ КРАСНОЯРСК //УФК по адрес,

Казначейский счет 03100643000000011900, Номер счета банка получателя

(ЕКС) 40102810245370000011 БИК телефон, ОКТМО телефон

КБК 43911601173010000140 УИН 0210185800385007102317131.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

В силу ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в шестидесятидневный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа (но не менее сумма), либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения и получения его копии в Канский городской суд через мирового судью судебного участка №38 в адрес.

Мировой судья

судебного участка № 38 фио