УИД 77MS0263-01-2025-000490-55

Дело № 05-0202/263/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

31 марта 2025 г. г. Москва,

ул. Краснодарская, д.27/13

Мировой судья судебного участка № 262 района Люблино г. Москвы Жилова Э.В., и.о. мирового судьи судебного участка № 263 района Люблино г. Москвы, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1.. И..., паспортные данные, ..., согласно материалам дела ранее не привлекалась к административной ответственности за однородные административные правонарушения,

УСТАНОВИЛ:

11.12.2024 в 00 часов 01 минуту ФИО1, зарегистрированная по адресу: ..., совершила административное правонарушение, выразившееся в неуплате в установленный законом срок административного штрафа, назначенного вступившим в законную силу постановлением должностного лица ГКУ «Организатор перевозок» № 0124274958602 от 30.09.2024 в размере 2000 рублей, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

ФИО1 в судебное заседание явилась, пояснила, что она приложила свою социальную карту к валидатору, вместе с ней через турникет прошла ее внучка, так как социальная карта ее внучки не была изготовлена в это время, при этом она оплатила свой проезд. Представила в суд квитанцию об оплате штрафа от 13.01.2025, просила о прекращении административного правонарушения в связи с малозначительностью совершенного правонарушения.

Суд, выслушав ФИО1, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу о том, что факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и ее вина подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении № ССС0428592 от 04.02.2025, в котором изложены фактические обстоятельства совершенного административного правонарушения;

- копией вступившего в законную силу постановления должностного лица ГКУ «Организатор перевозок» № 0124274958602 от 30.09.2024, согласно которому ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного п. ч.2.1 ст.10.9 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей. Копия данного постановления была вручена ФИО1 30.09.2024. Таким образом, указанное постановление вступило в законную силу 11.10.2024.

В соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный названным Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В судебном заседании установлено, что назначенный ФИО1 административный штраф не оплачен ею в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Вместе с тем согласно статье 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в числе иных обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения, обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В соответствии со статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Согласно пункту 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 указанного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

В ходе рассмотрения дела мировым судьей установлено, что на момент составления должностным лицом ГКУ «Организатор перевозок» протокола об административном правонарушении от 04.02.2024 в отношении ФИО1, штраф в сумме 2000 рублей, назначенный постановлением от 30.09.2024, оплачен ею 13.01.2025.

Приведенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что совершенное ФИО1 деяние, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем, имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным.

При таких обстоятельствах производство по делу подлежит прекращению на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения, в отношении ФИО1.. И... прекратить на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.

Ограничиться в отношении ФИО1.. И... устным замечанием.

Постановление может быть обжаловано в Люблинский районный суд г. Москвы в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 263 района Люблино г. Москвы.

Мировой судья Э.В. Жилова