Дело № 5-449/2023 39MS0033-01-2023-002931-20

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

17 октября 2023 года г.Правдинск

Мировой судья судебного участка Правдинского судебного района Калининградской области Кочергина И.М.,

при секретаре судебного заседания Суртаевой В.О.,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, имеющего на иждивении малолетних детей: <ДАТА> года рождения, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> <АДРЕС>, в\у <НОМЕР> от <ДАТА4>, по факту совершения правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ :

03 сентября 2023 года, в 01:39 часов, на ул.Дзержинского (вблизи д.13) г.Правдинска Калининградской области, ФИО1, управляя автомобилем марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с регистрационным номером <НОМЕР>, с признаками опьянения, в нарушение пункта 2.3.2 ПДД, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

ФИО1 в судебном заседании с протоколом согласился. Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, судья пришел к следующему. В соответствии с пунктом 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА6> N 1090 (далее - ПДД), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.Согласно пункту 2.3.2 ПДД по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, водитель обязан проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения

В силу ч.1 ст.12.26 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.Как видно из протокола об административном правонарушении МР № 000674 от 03.09.2023 года, в 01:39 часов, на ул.Дзержинского (вблизи д.13) г.Правдинска Калининградской области, ФИО1, управляя автомобилем марки «Фольксваген Венто» с регистрационным номером <НОМЕР>, с признаками опьянения, в нарушение пункта 2.3.2 ПДД, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

Основанием для направления ФИО1 на медицинское освидетельствование, как видно из протокола о направлении на медицинское освидетельствование АА № 005051 от 03.09.2023 года, явился отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Факт отказа ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования удостоверен видеозаписью. Протокол об отстранении от управления транспортными средствами ПО № 0000298 от 03.09.2023 года, подтверждает факт управления ФИО1 транспортным средством, как и то, что ему было известно о запрете управлять автомобилем до вытрезвления, поскольку наличие признаков алкогольного опьянения послужило поводом к такому отстранению. Доказательства, имеющиеся в материалах административного дела, получены с соблюдением установленного законом порядка, отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела, и исключают какие-либо сомнения в виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения.Признаков уголовно-наказуемого преступления в деянии ФИО1 не усматривается, так как ранее к административной либо уголовной ответственности за подобные деяния он не привлекался, что подтверждается соответствующей справкой ОГИБДД.

Оценивая каждое из представленных суду доказательств, согласующихся между собой, с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения полностью доказана.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, как невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

При назначении наказания судья принимает во внимание личность виновного, а также обстоятельства и характер совершенного правонарушения. Кроме того, суд учитывает, что правонарушение, совершенное ФИО1, относится к умышленным правонарушениям и является одним из самых серьезных правонарушений в области дорожного движения.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ, суд считает нахождение на иждивении малолетних детей, признание вины.Суд полагает, что предусмотренные ст. 2.9 КоАП РФ основания для освобождения ФИО1 от административной ответственности ввиду малозначительности правонарушения с учетом конкретных обстоятельств дела, отсутствуют. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, судом не выявлено.При назначении наказания суд руководствуется общими правилами, предусмотренными ст.4.1 КоАП РФ.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами сроком один год шесть месяцев.

Руководствуясь ст. ст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год и шесть месяцев.

Административный штраф подлежит оплате на счет: УИН <НОМЕР>, УФК по Калининградской области (МО МВД России Гвардейский л\с 04351198900, ИНН <***>, КПП 391601001, Р\С 03100643000000013500, Отделение Калининград, КБК 18811601123010001140, БИК 012748051, ОКТМО 27706000.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

В силу ст. 31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, вынесший постановление, может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа необходимо предоставить в судебный участок Правдинского судебного района Калининградской области. Согласно ст.32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Постановление может быть обжаловано в Правдинский районный суд Калининградской области через мирового судью судебного участка Правдинского судебного района Калининградской области в течение десяти суток со дня получения копии постановления.

Мировой судья Кочергина И.М.