№ 05-0149/44/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
11 июня 2025 годапгт. Козулька
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 44 в Козульском районе Красноярского края, мировой судья судебного участка № 21 в Емельяновском районе Красноярского края Фром Е.С., (662050 Красноярский край, Козульский район, пгт. Козулька, ул. Зеленая роща, 6, тел/факс <***>; ms44@mirsud24.rul. рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.34 КоАП РФ, в отношении должностного лица -
главы администрации поселка Козулька Козульского района Красноярского края ФИО1 …, … года рождения, уроженца п…, гражданина РФ, паспорт .., зарегистрированного по адресу: …, проживающего: ..
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении 04.04.2025 г. в 20 час. 00 мин. по адресу: д. 113 по ул.40 лет Победы пгт. Козулька Козульского района Красноярского края, установлено, что глава администрации п.Козулька Козульского района Красноярского края ФИО1 .. являющийся лицом, ответственным за ремонт и содержание дорог на территории населенных пунктов, подведомственных администрации Козульского района Красноярского края, допустил нарушение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании улично-дорожной сети, в нарушение п.4.5.1 «ТОСТ Р 52766-2007. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования» (утв. и введен в действие Приказом Ростехрегулирования от 23.10.2007 N 270-ст), п.п. 6.2.4, 6.2.7 ГОСТ Р 52289-2019 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств».
В судебное заседание глава администрации поселка Козулька Козульского района Красноярского края ФИО1 не явился, о месте и времени рассмотрения дела уведомлен заблаговременно и надлежащим образом (заказное письмо с судебной повесткой возвращено в суд с отметкой «истек срок хранения»), о причинах неявки в судебное заседание и невозможности участия в судебном заседании не сообщил, правом направить в суд письменные пояснения не воспользовался, об отложении судебного заседания не ходатайствовал, юридической помощью защитника, который мог бы защищать его интересы в суде, не воспользовался. При таких данных, руководствуясь ст.25.1 КоАП РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам.
При рассмотрении дел об административных правонарушениях обязательно создание условий, необходимых для реализации права на защиту лицом, привлекаемым к административной ответственности.
Частью 1 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.
Согласно ч.2 ст.28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства
V
2
свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
В соответствии с ч.2 ст.29.7 КоАП РФ дело рассматривается по существу на основании протокола об административном правонарушении, который определяет объем инкриминируемых лицу действий и их юридическую квалификацию.
Частью 1 статьи 12.34 КоАП РФ установлена административная ответственность за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по осуществлению временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения.
Вышеприведенная норма Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях носит бланкетный (отсылочный) характер, то есть при описании совершенного лицом правонарушения должно быть в обязательном порядке указано, несоблюдение каких требований по обеспечению безопасности дорожного движения допущено лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении; приведена ссылка на конкретные статьи (пункты) данного акта, нарушенные лицом.
В силу ст.2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Согласно ч.2 ст.29.7 КоАП РФ судья при рассмотрения дела об административном правонарушении оглашает протокол об административном правонарушении, а при необходимости и иные материалы дела. Заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, показания других лиц, участвующих в производстве по делу, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, а в случае участия прокурора в рассмотрении дела заслушивается его заключение.
Из протокола об административном правонарушении, составленном в отношении должностного лица - главы Администрации муниципального образования п.Козулька ФИО1 … следует, что должностному лицу инкриминировано нарушение п.4.5.1 «ГОСТ Р 52766-2007. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования» (утв. и введен в действие Приказом Ростехрегулирования от 23.10.2007 N 270-ст) (далее - ГОСТ Р 52766-2007), п.п. 6.2.4, 6.2.7 ГОСТ Р 52289-2019 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» (далее - 6.2.7 ГОСТ Р 52289-2019).
Вместе с тем, п.4.5.1 TQCT Р 52766-2007 изложен в следующей редакции:
«4.5.1 Тротуары и пешеходные дорожки
4.5.1.1 Тротуары следует устраивать в пределах населенных пунктов на участках дорог и улицах с твердым покрытием <1>.
Пешеходные дорожки следует устраивать:
- на участках подходов автомобильных дорог I - III категорий и IV категории с твердым покрытием <1> к населенным пунктам при интенсивности движения пешеходов более 200 чел./сут.;
- на участках дорог между населенными пунктами, расположенными на расстоянии менее 1000 м друг от друга.
Пешеходные дорожки или тротуары <2> устраивают:
- на участках дорог вне населенных пунктов от пешеходного перехода до посадочной
3
площадки остановочного пункта маршрутных транспортных средств и до существующей пешеходной дорожки, а также от пешеходного перехода на пересечении (примыкании) в направлении основных потоков пешеходов на расстоянии не менее 50 м;
- на участках дорог в населенных пунктах от пешеходного перехода, а также от посадочной площадки остановочного пункта маршрутных транспортных средств до существующих тротуаров, улиц и пешеходных дорожек.
4.5.1.2 На улицах населенных пунктов тротуары устраивают в соответствии с требованиями СП 42.23330, СП 396.1325800, на дорогах - по 4.5.1.3.
При необходимости для обеспечения безопасного движения маломобильных групп населения на дорогах и улицах предусматривают мероприятия по СП 59.13330, СП 396.1325800, СП 136.13330.
4.5.1.3 Тротуары располагают с обеих сторон дороги. В случае отсутствия застройки в границах населенного пункта с одной из сторон тротуар располагают на стороне застройки. В стесненных условиях сложившейся градостроительной застройки, при соответствующем обосновании, допускается размещать тротуар на одной из сторон дороги.
При суммарной (в двух направлениях) интенсивности пешеходного движения в часы пик до 50 чел./ч включительно тротуар должен иметь не менее одной полосы движения, от 51 чел./ч до 1000 чел./ч включительно - не менее двух полос движения. При интенсивности пешеходного движения более 1000 чел./ч число полос движения следует увеличивать на одну полосу движения на каждую тысячу человек.
Ширина одной полосы тротуара с двумя полосами движения и более должна быть не менее 0,75 м. Минимальная ширина пешеходной части однополосного тротуара должна быть не менее 1,0 м, при наличии движения маломобильных групп населения - не менее 1,2 м по ГОСТ Р 59432.
4.5.1.4 Пешеходные дорожки следует устраивать в соответствии с требованиями настоящего стандарта и ГОСТ 33150.
В случае устройства пешеходной дорожки на земляном полотне в одном уровне с обочиной на расстоянии менее 3 м от проезжей части ее отделяют от проезжей части дорожными ограждениями.
4.5.1.5 На дорогах и улицах в населенных пунктах вдоль тротуара устанавливают пешеходные ограждения по ГОСТ Р 52289, ГОСТ Р 70716 и ГОСТ 33128 или устраивают сплошную посадку кустарника, отделяющего пешеходов от проезжей части. Высота кустарника вне треугольников видимости по 4.5.2.2 и внутренних сторон кривых в плане должна быть не более 0,8 м».
Пункты 6.2.4, 6.2.7 ГОСТ Р 52289-2019 изложен в следующей редакции:
«6.2.4 Разметку 1.2 применяют для обозначения:
- края проезжей части на участках дорог без бордюрного камня;
- границ участков проезжей части, на которые въезд запрещен (разделительные полосы, направляющие островки, островки безопасности) (рисунок В. 12).
- границы разделения велосипедной и пешеходной дорожек на велопешеходной дорожке, обозначенной знаками 4.5.4 и 4.5.5.
Допускается наносить разметку 1.2 на участках дорог вдоль бордюрного камня на расстоянии от него от 0,1 до 0,2 м при отсутствии на нем разметки 2.7.
Разметку наносят на расстоянии от 0,1 до 0,2 м от кромки проезжей части без укрепленной полосы как со стороны обочины, так и со стороны разделительной полосы. При наличии укрепленной полосы разметку наносят по границе между проезжей частью и укрепленной полосой.
Вдоль тросовых ограждений, установленных для разделения транспортных средств противоположных направлений, разметку наносят на всем их протяжении, на расстоянии не менее 0,5 м от оси ограждения с каждой его стороны (рисунок В.28л).
Разметку 1.2 допускается применять для обозначения разделительной полосы шириной не менее 0,5 м, предназначенной для отделения полосы для велосипедистов или полосы для маршрутных транспортных средств от общего потока транспортных средств (рисунки В.116, В.136, В.14).
6.2.7 Разметку 1.5 применяют:
4
- для разделения транспортных потоков противоположных направлений на дорогах,
имеющих две полосы движения в обоих направлениях (рисунок В. 14), на участках дорог, где
зоны с видимостью встречного автомобиля менее допустимой (таблица 4) не перекрываютдруг друга (рисунок В.66), кроме случаев, указанных в 6.2.3 и 6.2.13;
- обозначения границ полос движения при их числе две или более для одногонаправления (рисунки В.10, В.11а, б), кроме случаев, указанных в 6.2.3 и 6.2.13».
Проанализировав вышеуказанные нормы закона, а также изложенное в протоколесобытие административного правонарушения, которое включает в себя лишь ссылки нап.4.5.1 ГОСТ Р 52766-2007, п.п. 6.2.4,6.2.7 ГОСТ Р 52289-2019, суд полагает, что в нарушениеч.2 ст.28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении событиеинкриминированного ФИО1 … как должностному лицу, правонарушения неописано надлежащим образом, не указано, какие конкретные нарушения положений п.4.5.1ГОСТ Р 52766-2007, п.п. 6.2.4, 6.2.7 ГОСТ Р 52289-2019, допущены лицом и в чем этовыразилось. Кроме того, в протоколе об административном правонарушении незафиксировано место нарушений (участки дорог, улиц, их характеристика), в связи с чем ихналичие (отсутствие) не представляется возможным установить, также как и проверитьналичие (отсутствие) вины и наличие состава административного правонарушения вдействиях должностного лица.
На основании ч.1 ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственноститолько за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Согласно ч.4 ст.1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица,привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Следовательно, в действиях должностного лица что - главы администрации п.КозулькаКозульского района Красноярского края ФИО1 ... состав административногоправонарушения, предусмотренного чЛ ст. 12.34 КоАП РФ, отсутствует.
Согласно п.2 ч.1ст.24.5 КоАП РФ отсутствие состава административного
правонарушения является одним из обстоятельств, при наличии которого производство поделу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производствоподлежит прекращению.
Руководствуясь ст.ст.23.1, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1ст. 12.34 КоАП РФ, в отношении ФИО1 … прекратить наосновании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административногоправонарушения.
Постановление может быть обжаловано в Козульский районный суд Красноярскогокрая путем подачи жалобы через мирового судью в течение десяти дней со дня вручения илиполучения копии постановления.
*
Мировой судья Е.С.Фром