Дело № 05-2626/2615/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

01 декабря 2023 года город Сургут

Мировой судья судебного участка № 15 Сургутского судебного района города окружного значения Сургута Скоробогатая Т.Л., находящийся по адресу: ХМАО-Югра, <...>, каб. 312, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1, ***,

УСТАНОВИЛ:

01.12.2023 г. в 01 час. 28 мин. в здании БУ ХМАО-Югры «Сургутская клиническая психоневрологическая больница», расположенном по адресу: <...>, ФИО1 не выполнил законное требование сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в отношении которого имелись достаточные основания полагать, что он потребил наркотическое вещество или психотропное вещество без назначения врача, либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, а именно шаткая походка, невнятная речь, движения заторможены, бледный покров кожи, плохая ориентация на местности, зрачки глаз расширены и не реагировали на световой раздражитель, красный цвет белков глаз, непрерывная речь.

ФИО1 в судебном заседании вину признал в полном объёме, ходатайств не заявлял.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

- протоколом об административном правонарушении;

- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения;

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения, согласно которому ФИО1 отказался от его прохождения на котором имеется все необходимые реквизиты при его составлении, также фамилия и подпись врача.

- объяснением свидетеля ФИО2, который пояснил, что работает врачом психиатром-наркологом и 01.12.2023 г. ФИО1 в его присутствии отказался от прохождения медицинского освидетельствования;

-рапортами сотрудников полиции, в которых изложены обстоятельства административного правонарушения.

Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд признает их достоверными, поскольку они нашли свое объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства, получены с соблюдением требований КоАП РФ.

При таких обстоятельствах, действия ФИО1 судья квалифицирует по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ –невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

Обстоятельств, исключающих производство по делу, не имеется.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ, мировым судьёй не установлено.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, мировым судьёй не установлено.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности правонарушения, данные о личности нарушителя, его отношение к содеянному.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста на срок двое суток.

Срок административного ареста считать с момента фактического задержания, то есть, с 01 час. 55 мин. 01 декабря 2023 года.

Возложить на ФИО1 пройти диагностику в БУ ХМАО-Югры «Сургутская клиническая психоневрологическая больница» в течение двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.

Контроль за исполнением лицом обязанности пройти диагностику в БУ ХМАО-Югры «Сургутская клиническая психоневрологическая больница» возложить на УМВД России по г. Сургуту.

Постановление может быть обжаловано в Сургутский городской суд через мирового судью судебного участка № 15 Сургутского судебного района города окружного значения Сургута в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Т.Л. Скоробогатая