ОПРЕДЕЛЕНИЕ

11 октября 2023 года г. Ахтубинск Астраханской области

Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 Ахтубинского района Астраханской области Зелениной А.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем Плотниковой А.Н., с участием представителя истца ФИО8, представителя ответчика ТСЖ «Наш дом» Карась А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ахтубинске в помещении Ахтубинского районного суда гражданское дело 2-1853/2023 по исковому заявлению ФИО9 <ФИО1> к Товариществу собственников жилья «Наш дом» о защите прав потребителей,

установил:

ФИО9 обратилась в суд с исковым заявлением к ТСЖ «Наш дом» о защите прав потребителей. В обоснование заявленных требований указала, что <ДАТА2>, в <АДРЕС> были обнаружены признаки залива в виде влажных пятен на стене кухни и в прихожей, а также стал ощущаться неприятный запах. Собственником квартиры на это время являлся <ФИО2>, который срочно связался с аварийной службой ТСЖ «Наш дом», который обслуживает многоквартирный дом <НОМЕР>, потребовал выяснить причину залива квартиры и принятию срочный мер по устранению протекания воды. <ДАТА2>, в адрес ТСЖ «Наш дом» было направлено и им получено заявление с требованием установления причины залива и её устранения, а также составления акта о заливе. Ответа и каких-либо действий со стороны ТСЖ «Наш дом» не последовало. В связи с этим был составлен акт о затоплении жилого помещения от <ДАТА3>, составленный собственниками жилых помещений <НОМЕР>, в котором были указаны повреждения от залива квартиры в коридоре и кухне. <ДАТА4> после нового залива помещения кухни в адрес ТСЖ «Наш дом» было вновь направлено и им получено повторное заявление с упомянутыми требованиями. <ДАТА5> право собственности на вышеуказанную квартиру по договору дарения перешло от <ФИО2> к <ФИО3>, и одновременно между ними был заключен договор о передаче прав на возмещение ущерба, причиненного заливом квартиры. <ДАТА6> ей был дан ответ председателя правления ТСЖ «Наш дом» <ФИО4>, из которого следует, что залив квартиры <НОМЕР> произошел предположительно в результате длительного дождя с ветром, воздействующего на стену надстройки машинного помещения лифта на крыше дома. Таким образом, руководитель организации, обслуживающей многоквартирный жилой дом, признал причинно-следственную связь между заливом квартиры и состоянием кровли этого дома. <ДАТА4>, между ею и оценщиком, занимающимся частной практикой <ФИО5>, был заключен договор <НОМЕР> на оказание услуг по оценке, в соответствии с условиями которого ею была оплачена стоимость работы в сумме 12 000 рублей. Осмотром с фотографированием повреждений помещений установлена необходимость проведения ремонтных работ в прихожей и кухне. В соответствии с отчетом <НОМЕР> от <ДАТА7> определение рыночной стоимости восстановительного ремонта квартиры <НОМЕР> ущерб от залива помещения кухни и прихожей составляет 59 354 рубля. Просила взыскать с ТСЖ «Наш дом» в счет возмещения ущерба, причиненного заливом квартиры в размере 59 354 рубля, расходы на проведение досудебной экспертизы (оценки) в сумме 12 000 рублей, штраф в размере 50% от взысканной судом суммы, компенсацию морального вреда в сумме 10 000 рублей. Истица <ФИО3> заседание не явилась, извещена надлежащим образом, направила в суд своего представителя.

Представитель ответчика <ФИО6> и представитель ответчика <ФИО4> в судебном заседании просили приобщить к материалам дела мировое соглашение.

Представленное в судебное заседание для утверждения мировое соглашение, заключено между сторонами представителем истца <ФИО7> и представителем ответчика ТСЖ «Наш дом» <ФИО4> о следующем: истец отказывается в полном объеме от исковых требований к ответчику, а ответчик обязуется уплатить истцу в счет предъявленных истцом по делу <НОМЕР> требований денежные средства в размере 60 000 рублей в течение четырех месяцев с даты подписания настоящего соглашения в следующем порядке: 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей до <ДАТА8> года; 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей до <ДАТА9> года; 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей до <ДАТА10> года; 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей до <ДАТА11> Стороны гарантируют, что настоящее Соглашение не нарушает права и законные интересы третьих лиц и не противоречат закону.

Истцу разъясняются, последствия, предусмотренные ст. 220, 221 ГПК Российской Федерации.

Данным мировым соглашением истец подтверждает свой отказ от ранее заявленных им в адрес ответчика требований материально-правового характера, которые составляют предмет указанного искового заявления. Настоящее мировое соглашение составлено в трех экземплярах, по одному для каждой из сторон и для мирового судьи. Мировое соглашение вступает в законную силу после его утверждения мировым судьей. Мировое соглашение не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит закону. На основании ст. 173 ГПК РФ стороны просят утвердить мировое соглашение. Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением мирового соглашения, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, сторонам разъяснены и понятны. Статья 221 ГПК РФ сторонам разъяснена и понятна. Выслушав стороны, суд приходит к следующим выводам. В соответствии с абз. 5 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом. В силу ст. 221 ГПК РФ, в случае прекращения судом производства по делу повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Принимая во внимание, что стороны могут окончить дело мировым соглашением, заключенное сторонами мировое соглашение не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, а последствия прекращения производства по делу, в связи с утверждением мирового соглашения, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, сторонам разъяснены и понятны, суд полагает возможным утвердить представленное сторонами мировое соглашение.

Руководствуясь ст.ст. 39, 173, 220, 221 ГПК РФ, суд

определил:

Утвердить мировое соглашение, заключенное сторонами по гражданскому делу по исковому заявлению ФИО9 <ФИО1> к Товариществу собственников жилья «Наш дом» о защите прав потребителей, о следующем:

Истец <ФИО3> отказывается в полном объеме от исковых требований к ответчику, а ответчик обязуется уплатить истцу в счет предъявленных истцом по делу <НОМЕР> требований денежные средства в размере 60 000 рублей в течение четырех месяцев с даты подписания настоящего соглашения в следующем порядке: 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей до <ДАТА8> года; 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей до <ДАТА9> года; 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей до <ДАТА10> года; 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей до <ДАТА11> Стороны гарантируют, что настоящее Соглашение не нарушает права и законные интересы третьих лиц и не противоречат закону. Настоящее мировое соглашение составлено в трех экземплярах, по одному для каждой из сторон и для мирового судьи. Мировое соглашение вступает в законную силу после его утверждения мировым судьей. Мировое соглашение не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит закону. Производство по гражданскому делу по иску ФИО9 <ФИО1> к Товариществу собственников жилья «Наш дом» о защите прав потребителей, прекратить.

Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами о том же предмете иска и по тем же основаниям не допускается. На определение может быть подана жалоба в течение 15 дней в Ахтубинский районный суд Астраханской области через мирового судью судебного участка № 1 Ахтубинского района Астраханской области.

Мировой судья Зеленина А.А.