УИД 31MS0029-01-2025-002267-31 Дело № 5-289/2025 Постановление по делу об административном правонарушении
27 ноября 2025 года г. Губкин
Мировой судья судебного участка № 3 г. Губкин Белгородской области (<...>) Резников В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении ФИО1 (паспорт <НОМЕР>), родившегося <ДАТА3>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не работающего, не привлекавшегося к административной ответственности,
установил:
ФИО1 09.11.2025 года в 17 час. 00 мин. в районе дома 66 по ул. Ленина в г. Губкин Белгородской области в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком <ОБЕЗЛИЧЕНО> в состоянии опьянения.
В судебном заседании ФИО1 вину признал полностью.
Вина ФИО1 во вменяемом ему административном правонарушении подтверждается совокупностью собранных по делу материалов. Протоколом об административном правонарушении, в котором отражены обстоятельства совершенного им административного правонарушения, с признанием своей вины (л.д.2). Протоколом об отстранении от управления транспортным средством, основанием для составления которого явилось наличие у ФИО1 признаков алкогольного опьянения (л.д.3). Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и бумажному носителю с записью результатов освидетельствования от 09.11.2025 года у ФИО1 установлено состояние алкогольного опьянения - <ОБЕЗЛИЧЕНО>., с чем он согласился, при этом у него имелись признаки алкогольного опьянения (л.д.4-5).
Рапортом сотрудника ДПС подтвержден факт управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения ФИО1, который согласился с результатами освидетельствования его на состояние алкогольного опьянения (л.д.9).
Транспортное средство, которым управлял ФИО1, было задержано и помещено на специализированную стоянку (л.д.6). Видеозаписью зафиксирован процесс оформления настоящего административного материала и подтверждено, что ФИО1 управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, согласился с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (л.д.13).
Признательными показаниями ФИО1, данными в судебном заседании, подтверждено совершение им указанного административного правонарушения. Из материалов настоящего дела усматривается, что действия ФИО1 не содержат уголовно наказуемого деяния (л.д.10). Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Административное правонарушение совершено ФИО1 с прямым умыслом. Он осознавал противоправный характер своего действия - управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, предвидел его вредные последствия и относился к ним безразлично.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность <ОБЕЗЛИЧЕНО> не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ,
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде административного штрафа в размере 45000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами (водительское удостоверение <НОМЕР>, выдано <ДАТА5>) на срок один год и девять месяцев.
Административный штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по реквизитам: УФК по Белгородской области (ОМВД России по г. Губкину), ИНН <***>, КПП 312701001, р/с. № 03100643000000012600, банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области, КБК: 18811601123010001140, БИК 011403102, ОКТМО 14730000, УИН: 18810431254300004146. При неуплате суммы административного штрафа в указанный срок, копия постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
Разъяснить ФИО1 о том, что водительское удостоверение, выданное ему на право управления транспортными средствами, должно быть сдано им в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления в Госавтоинспекцию ОМВД России «Губкинский» Белгородской области. Копию постановления направить для исполнения в Госавтоинспекцию ОМВД России «Губкинский» Белгородской области. Постановление может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Губкинского городского суда через мирового судью судебного участка № 3 г. Губкин Белгородской области в течение десяти дней со дня вручения или получении копии постановления.
Мировой судья В.Н. Резников