Решение по административному делу

Дело № 5-40/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

04 февраля 2025 года г. Барнаул<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 2 Ленинского района г. Барнаула Алтайского края Карягин Е.А., с участием:

ФИО2, которому разъяснены его права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ, рассмотрев дело об административном правонарушении по обвинению: ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, паспорт серия <НОМЕР> номер <НОМЕР>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, привлекавшегося к административной ответственности, имеющего право управления транспортными средствами, инвалидом не являющегося, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ,

установил:

<ДАТА3> в 12 часов 00 минут ФИО3 управлял транспортным средством - автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, возле <АДРЕС>, где будучи причастным к дорожно-транспортному происшествию (наезд на стоящий автомобиль), в нарушение п.2.5 ПДД не выполнил обязанности водителя: не вызвал сотрудников ДПС и не дождавшись сотрудников ДПС, оставил место ДТП, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В судебное заседание ФИО3 явился, вину в совершенном правонарушении признала, в содеянном раскаялся. При этом от ФИО3 каких-либо ходатайств, в том числе об отложении рассмотрения дела, - к началу либо в ходе судебного заседания не поступило. Потерпевшие ФИО4 и ФИО5 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, ходатайствовали о рассмотрении дела в свое отсутствие. Выслушав ФИО2, изучив доказательства в их совокупности: протокол об административном правонарушении, рапорты сотрудников полиции, копию схемы места совершения правонарушения, копию письменных объяснений, копию справки о ДТП, протокол о доставлении, протокол об административном задержании, - мировой судья приходит к выводу о том, что вина ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, полностью нашла свое подтверждение при рассмотрении дела, поскольку в судебном заседании установлен факт в нарушение требований п.2.5 ПДД оставления ФИО3 места ДТП, в результате которого были причинены повреждения воротам, тем более, что состав данного правонарушения является формальным, окончен в момент оставления ФИО3 места ДТП. При назначении наказания, судья в соответствии с ст.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, учитывает характер совершенного административного правонарушения, а также данные о личности виновного лица. Как обстоятельство смягчающее административную ответственность ФИО3, мировой судья признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим административную ответственность ФИО3, мировым судьей признается повторное совершение однородного административного правонарушения.

С учетом изложенного, а также учетом того факта, что правонарушения в области дорожного движения создают повышенную опасность для окружающих, мировой судья полагает необходимым признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, назначить ему административное наказание в виде ареста, на срок в пределах санкции ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

ФИО3<ФИО1>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 02 (двое) суток, с содержанием его в СП Управления МВД России по г. Барнаулу.

Срок наказания ФИО2 исчислять с 10 часов 30 мин. <ДАТА4>, зачесть в срок отбытия наказания время административного задержания с 15 часов 05 минут <ДАТА5> по 10 часов 30 минут <ДАТА4>.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Барнаула, в течение 10 дней со дня вручения либо получения копии постановления.

Мировой судья Е.А. Карягин