Дело № 5-1502/2023

УИД 35MS0052-01-2023-003798-04

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

23 ноября 2023 года г. Никольск<АДРЕС>

Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 52 Т.П.Паромова, 161440, <...>, рассмотрев протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в отношении ФИО1, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

24 августа 2023 года в отношении ФИО1 мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 52 вынесено постановление о назначении административного наказания по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, которым на ФИО1 наложен штраф в размере 30000 рублей. В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ установлено, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Постановление о назначении административного наказания вступило в силу 04 сентября 2023 г., должно быть исполнено в срок до 03 ноября 2023 г.

В установленный срок штраф ФИО1 не уплачен, что подтверждается протоколом от 13 ноября 2023 г., из чего следует, что он, по адресу места жительства: ***** 03 ноября 2023 г., совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается также копией постановления о назначении административного штрафа с отметкой о вступлении в законную силу, постановлением о возбуждении исполнительного производства от 09.11.2023 г., письменными объяснениями от 13.11.2023 г., согласно которым он не оплатил штрафы потому, что не было денег.

На рассмотрении дела ФИО1 пояснил, что из-за материальных затруднений не смог заплатить штраф вовремя, заплатил его 13.11.2023 г., о чем представляет квитанцию.

Согласно ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Признав вину ФИО1 в совершении правонарушения установленной, мировой судья, вместе с тем, приходит к следующему.

Пунктом 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" определено, что малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершённого правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

При квалификации правонарушения в качестве малозначительного суд исходит из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность данного правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

Положения ст. 2.9 КоАП РФ не содержат определенных ограничений о ее неприменении к каким-либо составам правонарушений (в том числе, формальным), предусмотренным КоАП РФ. Учитывая обстоятельства дела, мировой судья считает возможным применить ст. 2.9 КоАП РФ и освободить ФИО1 от административной ответственности в связи с малозначительностью совершенного правонарушения, поскольку существенного вреда правонарушением не причинено, на дату составления протокола штраф им уплачен, по делу имеется смягчающее обстоятельство- наличие у ФИО1 двоих несовершеннолетних детей, которых ФИО1 воспитывает один.

Согласно п.2) ч.1.1 ст. 29.9 КоАП РФ в случае объявления устного замечания в соответствии со статьей 2.9 настоящего Кодекса выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

На основании изложенного, руководствуясь ст., ст.29-7-29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить производство об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении ФИО1 в связи с малозначительностью совершенного правонарушения на основании ст. 2.9, п.9) ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ, объявив ФИО1 устное замечание.

Постановление может быть обжаловано в Никольский районный суд Вологодской области в течение 10 суток со дня получения его копии через мирового судью Вологодской области судебного участка № 52.

Мировой судья Т.П.Паромова

Постановление не обжаловано и вступило в законную силу 04 декабря 2023 года.