Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5-_______\2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>,
при секретаре судебного заседания <ФИО2>,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, <ФИО3>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Российской Федерации (далее КоАП РФ), в отношении <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ООО «Уралспецмаш» - инженером, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> край г. <АДРЕС> проезд Рябиновый, 2-61, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3>,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3> не уплатил административный штраф по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА4> в размере 1500,00 рублей в установленный КоАП РФ шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
<ФИО3> в судебном заседании пояснил, что с протоколом согласен, штраф оплатил с просрочкой в один день, представил квитанцию об оплате штрафа.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим кодексом. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Факт совершения <ФИО3> административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами: подтверждается протоколом об административном правонарушении 59 БГ <НОМЕР> от <ДАТА5>, копией постановления от <ДАТА4> по делу об административном правонарушении о наложении административного штрафа, которое вступило в законную силу <ДАТА6>, штраф в предусмотренный шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу не уплачен, доказательств иного не представлено.
Имеющиеся доказательства в своей совокупности являются допустимыми и достаточными, получены в соответствии с требованиями ст. 26.2 КоАП РФ, подтверждают вину <ФИО3> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Мировой судья, анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, находит вину <ФИО3> доказанной, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность и предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ, не установлено. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность и предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, не установлено.
Санкцией ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
При назначении наказания суд в соответствии с положениями ст. ст. 4.1 4.3 КоАП РФ учитывает обстоятельства и характер совершенного правонарушения, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, данные о личности <ФИО3>, в связи с чем, приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде административного штрафа. Частью 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ установлено, что за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 КоАП РФ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 указанной статьи. Как следует из буквального толкования данной нормы, во взаимосвязи с положениями ст. 3.4 КоАП РФ, административный штраф заменяется на предупреждение при соблюдении следующих условий: совершение административного правонарушения впервые при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
В соответствии с чеком ООО НКО «МОБИ Деньги» от <ДАТА7> штраф в размере 1500 рублей, наложенный по постановлению 18810059240008151220 оплачен. Сведений о привлечении <ФИО3> ранее к административной ответственности за однородное правонарушение суду не представлено. Совершенным административным правонарушением вред, а также имущественный ущерб причинены не были, угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера не возникло. Учитывая наличие совокупности изложенных выше обстоятельств, данные о личности правонарушителя, руководствуясь частью 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ, мировой судья считает возможным назначенное <ФИО3> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, наказание в виде административного штрафа, заменить на предупреждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Признать <ФИО3> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание с применением ст. 4.1.1 КоАП РФ в виде предупреждения. Применение предупреждения, равно как и другого административного наказания, влечет для нарушителя соответствующие правовые последствия. Лицо, которому назначено это административное наказание, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении предупреждения. Если в течение года такое лицо совершит новое административное правонарушение, то к нему может быть применено более строгое административное наказание. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> края в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья\подпись\копия верна
Мировой судья <ФИО1>