Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> УИД 62МS0041-01-2025-000731-27 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. <АДРЕС> - Рязанский <ДАТА1>
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области, мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области <ФИО1>, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу, <ФИО2> рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы дела об административном правонарушении предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, являющегося пенсионером, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> Киструс, ул. <АДРЕС>, д. 13 <АДРЕС>,паспорт <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протокола об административном правонарушении 62 АА 764344 от <ДАТА3>, составленного старшим инспектором ДПС ОВ ДПС Госавтоинпсекции ОМВД России по <АДРЕС> району, <ФИО2>, <ДАТА4> в 10 часов 10 минут по адресу : <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> Рязанский, <АДРЕС>, управляя автомобилем Шевроле Rezzo, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, совершил касательное столкновение с припаркованным автомобилем CHERY TIGGA07 PRO MAX, государственный регистрационный знак У 664УК62, после чего оставил место ДТП, участником которого он являлся, нарушив п.п. 2.5, 2.6.1 ПДД РФ, при отсутствии в его действиях признаков уголовно наказуемого деяния, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.
В судебном заседании <ФИО2> пояснил, что свою вину признает, раскаивается, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении и иных документах подтверждает и не оспаривает, полагает, что действия сотрудников ГИБДД законны. Указал, что действительно в указанных в протоколе об административном правонарушении месте и времени управлял автомобилем, совершил наезд на другой автомобиль, однако был растерян, в связи с чем, оставил место ДТП. Также пояснил, что инвалидом I и II групп, военнослужащим, гражданином, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов не является.
Потерпевший <ФИО3> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в деле имеется ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
На основании ст. 25.2 КоАП РФ суд находит возможным рассмотреть настоящего дело в отсутствие потерпевшего.
Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу, исследовав материалы дела, мировой судья считает, что в действиях <ФИО2> имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Объективную сторону состава правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, составляет оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии в его действиях признаков уголовно наказуемого деяния.
Согласно пункту 2.5 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> N 1090 (далее - Правила дорожного движения), при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.
В силу пункта 2.6.1 Правил дорожного движения если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.
Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.
Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.
В соответствии с пунктом 1.6 Правил дорожного движения лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
Исходя из положений вышеуказанных норм, участие в дорожно-транспортном происшествии в результате которого вред причинен только имуществу обязывает водителя выяснять наличие или отсутствие разногласий относительно обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в его результате, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств. При этом в случае наличия таковых Правила дорожного движения обязывают водителя, причастного к дорожно-транспортному происшествию, сообщить о случившемся в полицию и оформить его с учетом указаний уполномоченных на то сотрудников полиции, а в случае отсутствия - оформить документы о дорожно-транспортном происшествии на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, либо, в соответствии с Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, без участия сотрудников полиции. Судом установлено, что <ДАТА4> в 10 часов 10 минут по адресу : <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> Рязанский, <АДРЕС>, управляя автомобилем Шевроле Rezzo, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, совершил касательное столкновение с припаркованным автомобилем CHERY TIGGA07 PRO MAX, государственный регистрационный знак У 664УК62, после чего оставил место ДТП, участником которого он являлся, нарушив п.п. 2.5, 2.6.1 ПДД РФ. Произошедшее событие отвечает признакам дорожно-транспортного происшествия в соответствии с п. 1.2 Правил дорожного движения и ст. 2 Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА6> «О безопасности дорожного движения», согласно которым дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб, в связи с чем суд признает произошедшее событие дорожно-транспортным происшествием. Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, подтверждается имеющимися в деле доказательствами: протоколом об административном правонарушении 62 АА 764344от <ДАТА7>, рапортом ИДПС Госавтоинспекции ОМВД России по <АДРЕС> району на имя начальника ОМВД России по <АДРЕС> району от <ДАТА7>; схемой места совершения административного правонарушения; сведениями об участниках ДТП от <ДАТА7>; определением 62 ОП 087874 об отказе в возбуждении административного расследования от <ДАТА3> ; объяснениями <ФИО2> от 28.05.20525 г.; данных ИДПС ОВ ДПС Госавтоинспекции ОМВД России по <АДРЕС> району; объяснениями <ФИО4> от <ДАТА7>, данных ИДПС ОВ ДПС Госавтоинспекции ОМВД России по <АДРЕС> району; карточкой учета транспортного средства;
Согласно правовой позиции Конституционного суда РФ, высказанной в Постановлении от <ДАТА9> <НОМЕР>, установленная законом обязанность лица, управлявшего транспортным средством, оставаться на месте дорожно-транспортного происшествия, связывает данную обязанность с интересами всех участников дорожного движения и необходимостью обеспечения выполнения ими взаимных обязательств, порождаемых дорожно-транспортным происшествием. Имеющиеся в материалах дела доказательства, в том числе объяснения самого <ФИО2> свидетельствуют о том, что он требования как п. 2.5 так и п. 2.6.1 Правил дорожного движения не выполнил и покинул место дорожно-транспортного происшествия, участником которого явился. Обстоятельств, разрешающих <ФИО2> покинуть место дорожно-транспортного происшествия, судом не установлено.
Таким образом, анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, мировой судья приходит к выводу, что <ФИО2> оставил место совершения дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, совершил тем самым административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Оснований, позволяющих признать совершенное <ФИО2> административное правонарушение малозначительным, и освободить его от административной ответственности в соответствии со ст.2.9 КоАП РФ с учетом положений п.21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА10> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в данном случае не имеется, в связи с тем, что рассматриваемое правонарушение посягает на общественные отношения в области безопасности дорожного движения и создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в соответствии со статьей 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должны быть истолкованы в пользу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не установлено.
Санкция ч. 2 статьи 12.27 КоАП РФ предусматривает наказание за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административного ареста на срок до пятнадцати суток.
В ч.1 ст.3.1 КоАП РФ установлено, что административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит тот факт, что <ФИО2> вину в совершении административного правонарушения признал, указав на это в протоколе и в судебном заседании.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность судом не установлено.
<ФИО2> не относится к категории лиц, к которым в соответствии со ст. 3.9 КоАП РФ не применяется наказание в виде административного ареста.
С учетом обстоятельств дела суд считает необходимым назначить <ФИО2> наказание за совершенное правонарушение в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ст. 12.27, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки.
Срок административного наказания <ФИО2> исчислять с 11 часов 00 минут <ДАТА1>. Постановление подлежит немедленному исполнению.
В соответствии со ст.32.8 КоАП РФ исполнение постановления об административном аресте возложить на ОМВД России по <АДРЕС> району. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области либо непосредственно в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области.
Мировой судья - <ФИО1>