Решение по административному делу

Дело № 5-93/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

28 февраля 2025 года г. Барнаул

Мировой судья судебного участка № 4 Октябрьского района г. Барнаула Шмавонян А.И., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:

ФИО2, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации (паспорт гражданина РФ: серия <НОМЕР>), зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>

УСТАНОВИЛ:

17 ноября 2024 года около 03 часов 00 минут ФИО2, находясь в квартире <НОМЕР>, расположенной по адресу: <...> в г. Барнауле, в ходе словесного конфликта причинил побои <ФИО1>, а именно: ладонями обеих рук, нанес один удар в область левого виска, не менее двух ударов в области подбородка с правой стороны, не менее одного удара заушной области с левой стороны, не менее одного удара в области правого виска, не менее одного удара в область правого плеча, не менее одного удара в области грудной клетки с права в области ребер, не менее двух ударов в области грудины, не менее трех ударов в области плеча, не менее одного удара в области правого локтя, не менее одного удара в области левого плеча нижней части, не менее одного удара в области левой ладони, не менее одного удара в область правой лопатки, не менее одного удара в области правой подвздошной кости, не менее одного удара в области левой подвздошной кости, не менее одного удара в область правой брови, не менее одного удара в область правого плеча, не менее двух ударов в область правой ладони, а также совершил иные насильственные действия в отношении потерпевшей <ФИО1>, а именно, хватал ее за шею, от указанных действий ФИО2 <ФИО1> испытала физическую боль и этими действиями ей были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки в области нижних век обоих глаз, в области подбородка, подчелюстной области с права, в левой заушной области с переходом на боковую поверхность шеи, в правой и левой височной областях, в проекции левого плечевого сустава, в верхней поверхности, на передней поверхности грудной клетки, на передней поверхности грудной клетки, около грудинной линии с права в проекции 3-5 ребер, в проекции средней трети грудины, на внутренней поверхности правого плеча в средней трети, на наручней поверхности этого же плеча в средней трети, на локтевой поверхности, на локтевой поверхности правого предплечья верхней трети, на наручней поверхности левого плеча в нижней трети, на ладонной поверхности левого предплечья верхней трети, в правой лопаточной области, в проекции крыла правой и левой подвздошных костей, ссадины лобной области с права надбровной дугой, в области подбородка, на задней боковой поверхности шеи, справа в средней трети, царапины на задней поверхности левого плеча верхней трети, на ладонной поверхности правого предплечья средней трети, которые вреда здоровью не причинили. Вышеуказанные действия, совершенные ФИО2 в отношении <ФИО1> не повлекли последствий, указанных в статье 115 УК РФ, и не содержат уголовно наказуемого деяния.

Таким образом, ФИО2 своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении ФИО2 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признал, в содеянном раскаялась.

Потерпевшая <ФИО1> для рассмотрения дела не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в телефонограмме просила дело рассмотреть в ее отсутствие.

Выслушав привлекаемое лицо, исследовав материалы дела, мировой судья, считает, что имеющаяся совокупность доказательств достаточна для вынесения постановления по делу и, оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности приходит к выводу, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, установлена и подтверждается исследованными по делу доказательствами:

- объяснениями потерпевшей <ФИО1>,

- копиями материалов проверки сообщения о преступлении в рамках уголовного дела, возбужденного 25.11.2024 по ч. 1 ст. 119 УК РФ (копией постановления о возбуждении уголовного дела от 24.11.2024, копией заключения эксперта судебно-медицинской экспертизы № 4629 от 19.11.2024 в отношении <ФИО1>, копиями протоколов допроса <ФИО1> и ФИО2), - рапортом сотрудника полиции об обнаружении признаков административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО2,

- объяснением лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО2 признательного характера;

- сведениями из ИЦ ГУ МВД России по Алтайскому краю

- протоколом об административном правонарушении от 09.02.2025 и иными материалами дела.

Принимая во внимание приведенные выше доказательства, мировой судья оценивает их как достоверные, поскольку они получены с соблюдением процессуальных норм, а также учитывает, что данные доказательства согласуются между собой и дополняют друг друга, в том числе, первоначальные показания потерпевшей, непротиворечивы и согласуются.

Основания, по которым надлежало бы не принять во внимание указанные выше доказательства, суду не представлены.

Мировой судья квалифицирует действия ФИО2 по ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

При назначении наказания, мировой судья также учитывает характер правонарушения, личность привлекаемого лица, его имущественное положение.

В силу ст.4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд признает и учитывает при назначении наказания признание вины, раскаяние, совершение административного правонарушения впервые, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, в ходе рассмотрения дела не установлены.

В целях предупреждения совершения новых правонарушений привлекаемым лицом, учитывая характер административного правонарушения, личность привлекаемого лица, его имущественное положение, мировой судья считает справедливым назначить наказание в виде административного штрафа в пределах, установленных ст. 6.1.1 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей. Разъяснить, что сумму штрафа необходимо оплатить в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу с соблюдением следующих реквизитов:

Наименование получателя: УФК по Алтайскому краю (Управление по обеспечению деятельности мировых судей по Алтайскому краю л/с <***>), ИНН <***>, КПП 222301001, ОГРН <***>, Казначейский счет 03100643000000011700, Банковский счет 40102810045370000009, ОТДЕЛЕНИЕ БАРНАУЛ БАНКА РОССИИ /УФК по Алтайскому краю, г. Барнаул, БИК 010173001, ОКТМО 01701000, КБК 83811601063010010140, УИН 0412442925041302025000111. Наименование и адрес органа, уполномоченного на получение штрафа - Управление по обеспечению деятельности мировых судей по <...>.

Квитанцию об уплате штрафа представить мировому судье по адресу: <...>, каб. № 208. Неуплата штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу влечет административную ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края.

Мировой судья А.И. Шмавонян