2025-07-28 04:56:29 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
дело № 5- 375/2025
УИД 70МS0050-01-2025-001453-94
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
30 апреля 2025 г. г. Томск Мировой судья судебного участка № 1 Томского судебного района Томской области Жданова Е.С., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>
УСТАНОВИЛ:
<ОБЕЗЛИЧЕНО> в 00-01 часов, ФИО1, проживая по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО> будучи привлеченным постановлением руководителя УФНС России по Томской области № 289/ЮЛ-Ч от 10.06.2024 (вступило в законную силу 02.07.2024) к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ не оплатил в срок, установленный ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф в размере 5 000 рублей, назначенный указанным постановлением, т.е. своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
ФИО1 в судебном заседании указал, что вину признает, заявил о снижении размера наказания в виде штрафа в связи с тяжелым материальным положением, у него на иждивении трое малолетних детей, в настоящее время деятельность его предприятия прекращена, юридическое лицо снято с налогового учета, доход временно отсутствует, семья живет на заработки супруги.
Выслушав ФИО1, изучив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к выводу о том, что факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ и вина ФИО1 в его совершении подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании. Данное обстоятельство подтверждается материалами дела об административном правонарушении, а именно: протоколом об административном правонарушении № 24/ЮЛ-Ч от 16.01.2025; постановлением № 289/ЮЛ-Ч от 10.06.2024 о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей, постановление вступило в силу 02.07.2024;
отчетом об отслеживании почтового отправления, отправитель УФНС России по Томской области, получатель ФИО1, из которого следует, что копия постановления вручена адресату 21.06.2024. Таким образом, штраф в размере 5 000 рублей, назначенный ФИО1, постановлением № 289/ЮЛ-Ч от 10.06.2024, вступившим в силу 02.07.2024, подлежал оплате в срок до 02.09.2024 включительно. Административная ответственность за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ наступает за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Таким образом, наличие события правонарушения, вина лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, подтверждены материалами дела об административном правонарушении; обстоятельств, исключающих производство по делу, не установлено.
С учетом изложенного, имеются основания для привлечения ФИО1 к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначения административного наказания. В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 КоАП РФ). Основания для снижения размера административного штрафа до размера менее половины минимального размера административного штрафа приведены в положениях частей 2.2 и 2.3 статьи 4.1 КоАП РФ применительно к физическим лицам. При назначении наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. Обстоятельств, смягчающих, отягчающих административную ответственность, не установлено. Принимая во внимание вышеизложенное и то, что выплата штрафа повлечет ограничение имущественных прав ФИО1, что документально подтверждено, назначенный административный штраф подлежит снижению ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, но до размера не менее половины минимального размера. Снижение размера санкции до 5 000 рублей соответствует характеру допущенного ФИО1 правонарушения, степени его вины. Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 30.1 - 30.3 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей. Постановление может быть обжаловано в Томский районный суд Томской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. Штраф перечислить не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу на счет:
получатель УФК по Томской области (Комитет по обеспечению деятельности мировых судей Томской области л/с <***>) ИНН <***> КПП 701701001 Банк - отделение Томск Банка России//УФК по Томской области г. Томск БИК 016902004 сч. № 40102810245370000058, сч. № 03100643000000016500 ОКТМО 69654000 КБК 82511601203019000140 УИН 0000091200005500002117121. Разъяснить, что в соответствие со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа.
Копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, необходимо предоставить (направить) мировому судье, вынесшему постановление о назначении наказания. При отсутствии указанного документа, постановление будет направлено судебному приставу-исполнителю для взыскания штрафа в принудительном порядке. Довести до сведения, что согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Мировой судья (подпись) Е.С. Жданова
<ОБЕЗЛИЧЕНО>