Дело № 5-804/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 03 октября 2023 года г. Тверь<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 75 Тверской области Е.А. Лещукова, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <ДАТА2>, паспорт <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, сведения о семейном положении и состоянии здоровья отсутствуют, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, то есть выезд в нарушение ПДД РФ на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ. Согласно материалам дела правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: 03.09.2023 в 09 час. 53 мин. у д. 35 по Московскому шоссе в г. Твери ФИО1,управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> осуществил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, в нарушение линии дорожной разметки п. 1.1, чем нарушил п. 1.3., при этом правонарушение совершено повторно в течение года. Своими действиями ФИО1 совершил правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ. В судебное заседание ФИО1, будучи надлежащим образом извещенным о дате, времени и месте судебного заседания, не явился, представил заявления с ходатайством о рассмотрении дела без его участия, вину признает, раскаивается.

Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст.12.15 КоАП РФ. Правила дорожного движения РФ, утвержденные Постановлением Совета Министров - Правительства РФ № 1090 от 23 октября 1993 года, устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Являясь участником дорожного движения, ФИО1 в силу требований п. 1.3 ПДД РФ обязан знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Согласно Приложению № 2 к ПДД РФ, горизонтальная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств.

Приложения к ПДД РФ являются их неотъемлемой частью и несоблюдение требований, предусмотренных Приложениями дорожных знаков и разметки, является нарушением ПДД РФ. Согласно диспозиции ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ административная ответственность предусмотрена за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. Часть 5 ст. 12.15 КоАП РФ предусматривает ответственность за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, помимо признания ФИО1 своей вины в содеянном, подтверждается представленными административными материалами: протоколом 69ПК № 410546 от 03.09.2023 об административном правонарушении, в котором изложено событие правонарушения так, как оно изложено выше; схемой места совершения правонарушения от 03.09.2023, в которой ФИО1 расписался, не выразив своих замечаний; карточкой операции с ВУ на имя ФИО1; карточкой учета т/с; списком правонарушений ФИО1, согласно которому ранее он не привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, копией постановления мирового судьи судебного участка № 81 Тверской области от 27.12.2022 о привлеченииФИО1 к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Оснований не доверять представленным документам у судьи не имеется. Все документы по делу об административном правонарушении составлены уполномоченными должностными лицами, существенных нарушений требований закона, влекущих признание их недопустимыми доказательствами, при их составлении, не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах и других документах отражены, протокол подписан. Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ должны быть истолкованы в пользу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, у суда не имеется. Данных, свидетельствующих о том, что выезд в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, был обусловлен крайней необходимостью, суду не представлено. Управляя источником повышенной опасности, ФИО1 не проявил в должной степени внимательности и предусмотрительности, а также не предпринял всех зависящих от него мер по соблюдению Правил дорожного движения РФ.

Таким образом, мировой судья находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, полностью установленной, а квалификацию действий - верной. В соответствии с ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, судья учитывает признание вины и раскаяние ФИО1 в содеянном, обстоятельств, отягчающих его ответственность, не установлено. Учитывая характер совершенного правонарушения, данные о личности ФИО1 мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишением права управления транспортными средствами сроком на один год. Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год. Обязать ФИО1 в течение трех дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу сдать свое водительское удостоверение, а в случае его утраты сообщить об этом в подразделение ГИБДД, разъяснив, что в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в Московский районный суд г. Твери в течениедесяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Е.А. Лещукова