Дело №5-159/2023 УИД 40MS0040-01-2023-002076-55
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
17 ноября 2023 года г. Мосальск Мировой судья судебного участка №40 Дзержинского судебного района Калужской области Филимонов Андрей Анатольевич, рассмотрев в помещении судебного участка по адресу: ул. Советская д. 1, г. Мосальск Калужской области дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, «….» года рождения, место рождения: «….», паспорт серии «….» номер «….», выдан «….», адрес регистрации по месту жительства: «….», женатого, образование среднее, не работающего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
установил :
14 июня 2023 года ФИО1 зарегистрированная по месту жительства по адресу: «….», был привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 8.14 Закона города Москвы от 21.11.2007 № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», о чем было вынесено постановление по делу об административном правонарушении, согласно которого на ФИО1 наложено административное наказание в виде административного штрафа размере 5000 рублей. Указанное постановление ФИО1 обжаловано не было и вступило в законную силу 27 июля 2023 года. Административный штраф ФИО1 должен был оплатить не позднее 20 сентября 2023 года. ФИО1 не уплатил в установленный нормами КоАП РФ срок, не позднее 20 сентября 2023 года административный штраф в размере 5000 рублей назначенный постановлением по делу об административном правонарушении от 14 июня 2023 года, совершив тем самым неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и его бездействие подлежит квалификации по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
ФИО1 в судебное заседание явился. По обстоятельства дела пояснил, что нарушение сроков оплаты штрафа имело место быть, но на день рассмотрения дела штраф оплачен.
Изучив материалы дела и оценив имеющиеся доказательства в совокупности, мировой судья приходит к выводу, что ФИО1 виновен в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим кодексом - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается следующими доказательствами: объяснениями ФИО1 из которых следует, что в установленный законом срок штраф им оплачен не был; протоколом об административном правонарушении от 23 октября 2023 года, где указаны обстоятельства совершения ФИО1 правонарушения; копией постановления по делу об административном правонарушении от 14 июня 2023 года о назначении ФИО1 административного штрафа в размере 5000 рублей, который ФИО1 в установленный срок не оплачен.
Данные доказательства получены в соответствии с требованиями КоАП РФ признаются мировым судьей достоверными и в совокупности достаточными для признания ФИО1 виновным в совершении правонарушения предусмотренного ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ. При назначении наказания учитываю характер правонарушения, личность правонарушителя, его материальное и семейное положение. Обстоятельств смягчающих или отягчающих административную ответственность, не усматриваю и считаю необходимым назначить административное наказание в виде административного штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа - 10 000 рублей.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ назначенный административный штраф подлежит оплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу либо по истечении срока отсрочки или рассрочки уплаты штрафа по следующим реквизитам: Получатель: УФК по Калужской области (служба по организационному обеспечению деятельности мировых судей Калужской области); ИНН <***>; КПП 402801001; Отделение Калуга Банка России//УФК по Калужской области г. Калуга; номер банковского счета 40102810045370000030, номер казначейского счета 03100643000000013700; БИК 012908002; ОКТМО 29 629 000; КБК 765 116 01203 01 9000 140, ОКАТО 29629000, УИН 041185630000330021724792. Неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет административную ответственность по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в Дзержинский районный суд Калужской области постоянное судебное присутствие в г. Мосальск Мосальского района Калужской области в течении 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья А.А. Филимонов