дело № 5/6-634/2023

УИД 16MS0191-01-2023-002845-45

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

31 октября 2023 года <...>

Мировой судья судебного участка № 3 по Кировскому судебному району г. Казани Республики Татарстан Валиуллин Р.Р., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 6 по Кировскому судебному району г. Казани Республики Татарстан, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, «данные изъяты» года рождения, уроженца «данные изъяты», имеющего среднее образование, холостого, официально нетрудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: «данные изъяты», (В/У «данные изъяты»),

установил:

ФИО2, 3 октября 2023 года, в 05 часов 30 минут, возле дома 11/2 по ул. Генерала Махмута ФИО3 г. Казани, управлял автомобилем марки Опель Астра, государственный регистрационный знак «данные изъяты», и, будучи участником дорожно-транспортного происшествия, оставил место происшествия, чем нарушил пункт 2.5 Правил дорожного движения РФ. В действиях ФИО2 признаки уголовно наказуемого деяния отсутствуют.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал, суду пояснил, что 3 октября 2023 года он завел свой автомобиль Опель Астра, государственный регистрационный знак «данные изъяты» около <...> хотел уехать, переключил задний ход. Момент столкновения с автомобилем Ситроен, государственный регистрационный знак «данные изъяты», он не заметил, и уехал с места ДТП. Просит не лишать его права управления транспортными средствами.

Потерпевший, Л.И.С., суду пояснил, что 3 октября 2023 года напротив дома 11/2 по ул. Генерала Махмута ФИО3 г. Казани была припаркована его автомашина Ситроен, государственный регистрационный знак «данные изъяты». Утром он вышел из дома, подошел к своей машине и обнаружил повреждение на переднем бампере. Решил посмотреть видеонаблюдение своего дома. Обнаружил, как неизвестный ему человек на автомобиле Опель садится в машину и начинает движение задним ходом, происходит удар по его машине, дальше водитель Опеля, не выходя из машины, уезжает с места ДТП. Полагает, что ФИО2 не заметил момент ДТП, и просит у суда не лишать его права управления транспортным средством.

Выслушав объяснения участвовавших в деле лиц, исследовав письменные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО2 материалами дела об административном правонарушении: протоколом об административном правонарушении № 16 РТ 01887684 от 31 октября 2023 года, в котором зафиксированы фактические обстоятельства совершения правонарушения; копией протокола об административном правонарушении от 31 октября 2023 года, из которого следует, что водителю ФИО2 вменяется нарушение 3 октября 2023 года, в 05 часов 30 минут, возле дома 11/2 по ул. Генерала Махмута ФИО3 г. Казани правил п.2.1.1 ПДД РФ, управление автомобилем, не будучи вписанным в полис ОСАГО; письменными объяснениями водителя Л.И.С. от 3 октября 2023 года и 31 октября 2023 года об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия; письменными объяснениями самого ФИО2 от 31 октября 2023 года; рапортом сотрудника полиции от 3 октября 2023 года об осмотре места происшествия, Схемой ДТП и Сведениями о водителях-участниках ДТП от 3 октября 2023, из которых следует, что на месте происшествия, на момент осмотра находился только водитель Л.И.С.; Актами осмотра транспортных средств, с фототаблицей, из которых усматривается наличие на обоих автомобилях технических повреждений, сопоставимых с обстоятельствами дорожно-транспортного происшествия; видеозаписью с места происшествия.

Приведенные доказательства судом оценены в совокупности, по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, оснований не доверять им судом не установлено.

Пункт 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации обязывает водителя, причастного к ДТП, немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, а также сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

В нарушение указанного требования, ФИО2, будучи участником дорожно-транспортного происшествия, мер, предусмотренных Правилами дорожного движения РФ, не принял, при этом действовал умышленно, вопреки законным интересам другого участника дорожно-транспортного происшествия.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Смягчающим административную ответственность обстоятельством суд учитывает признание вины.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание в виде лишения права управления транспортным средством на минимальный срок, предусмотренный санкцией части 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 3.8, 4.1, частью 2 статьи 12.27, 29.9-29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.

Разъяснить ФИО1, что согласно статье 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления настоящего постановления в законную силу, при условии, что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления водитель должен сдать водительское удостоверение на право управления в органы ОГИБДД, а в случае утраты заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Постановление может быть обжаловано в Кировский районный суд города Казани в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Мировой судья Валиуллин Р.Р.

«СОГЛАСОВАНО»

Мировой судья Валиуллин Р.Р.