Дело № 5-431/23
70 MS0052-01-2023-004234-52 ПОСТАНОВЛЕНИЕ О НАЗНАЧЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ
29 августа 2023 года г. Томск Мировой судья судебного участка № 1 Томского судебного района Томской области Сутягина А.С., исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 3 Томского судебного района Томскойобласти, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, управляя автомобилем Лада Веста, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, находясь с признаками опьянения (резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке) <ДАТА4> в 12 час. 30 мин. по адресу: 1 км автодороги подъезд к п. <АДРЕС> окр. п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, чем нарушил п. 2.3.2 ПДД РФ, т.е. своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела в суде извещен надлежащим образом, представил заявление, согласно которому с совершением правонарушения согласен, просит рассмотреть дело в его отсутствие, в связи с чем, судья в соответствии с положениями ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие. Изучив материалы дела, судья считает, что факт события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, за которое привлекается к ответственности ФИО1, нашел подтверждение. В соответствии с п.2.3.2 ПДД РФ водитель обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В силу п.14 ст.13 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР>-ФЗ «О полиции» работники полиции имеют право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Административная ответственность за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ, наступает за невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
В ходе рассмотрения дела представлены доказательства, свидетельствующие о том, что ФИО1 управлял транспортным средством и у инспектора ДПС были объективные основания для направления последнего на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (наличие у ФИО1 признаков опьянения: резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке, и отказ ФИО1 от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения), от прохождения которого тот отказался. Факт совершения административного правонарушения ФИО1 подтверждается: - протоколом об административном правонарушении 70 АБ <НОМЕР> от <ДАТА4>, - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 70 АА <НОМЕР> от <ДАТА4>, в соответствии с которым основанием для отстранения ФИО1 от управления транспортным средством послужили признаки опьянения: резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке. Отстранение от управления транспортным средством проводилось с применением видеозаписи;
- протоколом серии 70 АА <НОМЕР> от <ДАТА4> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, основания для направления: отказ ФИО1 от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. От прохождения медицинского освидетельствования ФИО1 отказался, о чем собственноручно указал в протоколе. При направлении ФИО1 на медицинское освидетельствование велась видеофиксация на видеорегистратор «Дозор».
- рапортом инспектора ДПС об обнаружении административного правонарушения, - DVD - диском с видеозаписью, просмотренной в судебном заседании, где зафиксированы процессуальные действия сотрудников ГИБДД, а также отказ ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования.
Оснований не доверять приведенным доказательствам судья не усмотрел. Законность требования инспектора ДПС о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения не вызывает сомнения. Порядок и процедура направления ФИО1 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения должностным лицом не нарушены, а составленные процессуальные документы соответствуют требованиям норм КоАП РФ. Таким образом, наличие события правонарушения, вина лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, подтверждены материалами дела об административном правонарушении; обстоятельств, исключающих производство по делу не установлено. С учетом изложенного, имеются основания для привлечения ФИО1 к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и назначения административного наказания. При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень опасности совершенного административного правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, личность виновного. Обстоятельств, смягчающих, отягчающих административную ответственность, не установлено. Руководствуясь ст. ст. 29.9,29.10,30.1-30.3 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
Срок наказания исчислять в соответствии со ст. 32.6, 32.7 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. По истечении этого срока не обжалованное и не опротестованное постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу и обращается к исполнению. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Квитанцию об оплате штрафа и её копию необходимо предоставить на судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 9 каб. 304. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности на счет:
получатель платежа: УФК по <АДРЕС> области (УМВД России по <АДРЕС> области); ИНН: <НОМЕР> Реквизиты Банка получателя: р/счет <***>; Наименование банка: Отделение <АДРЕС> г. <АДРЕС>; БИК: 016902004; наименование платежа: административный штраф; КБК: 188 116 01123010001140; ОКТМО: 69701000, идентификатор 18810470235400002882. При неуплате административного штрафа в срок, сумма штрафа на основании ст.32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке.
Мировой судья (подпись) А.С.Сутягина
Копия верна Мировой судья А.С.Сутягина
оригинал постановления находится в материалах дела <НОМЕР>/23 мирового судьи
судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области