5-1126/2021

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Хасавюрт 26 сентября 2023 г.

Мировой судья судебного участка № 34 г. Хасавюрт Республики Дагестан Рамазанов Г.С., изучив материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ, в отношении ФИО1<ФИО>, <ДАТА2> рождения,

установил:

В судебный участок № 34 г. Хасавюрта Республики Дагестан поступили протокол об административном правонарушении и иные материалы, собранные в отношении ФИО1<ФИО> по ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ. Согласно п. 3, 5, 6 ст. 29.1 КоАП РФ, суд при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в числе прочих вопросов выясняет, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении; достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу; имеются ли ходатайства и отводы. Из содержания п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ следует, что при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в случае необходимости выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела. Такие основания для возвращения протокола об административном правонарушении органу, его составившему, по настоящему делу имеются.

1. Так, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ, должны содержать сведения, позволяющие сделать безусловный вывод о том, что привлекаемое к ответственности лицо является субъектом вменяемого ему административного правонарушения (Постановление Пятого кассационного суда общей юрисдикции от <ДАТА3> N 16-1270/2020). Однако таких сведений в представленных материалах также не имеется. Из протокола об административном правонарушении 05 ДЛ <НОМЕР> от 5 сентября 2023 г. следует, что ФИО1 по адресу: г. Хасавюрт, пос. <АДРЕС>, ул. 40 лет <АДРЕС>, пр. 18, д. 37 самовольно подключился к электросетям и безучетно потребляла электроэнергию. Объяснений ФИО1 о том, что им непосредственно осуществлялось самовольное подключение к электрическим сетям, либо безучетное потребление электроэнергии, в материалах дела нет. Иных доказательств, подтверждающих данные обстоятельства, в представленных материалах также нет.

2. Кроме того, согласно требованиям п. 120 Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» в связи с выявлением факта бездоговорного потребления электрической энергии сетевая организация (лицо, не оказывающее услуги по передаче электрической энергии), к объектам электросетевого хозяйства которой технологически присоединены (в случае отсутствия надлежащего технологического присоединения - непосредственно присоединены) энергопринимающие устройства и (или) объекты электроэнергетики лица, осуществляющего бездоговорное потребление электрической энергии, обязана обеспечить введение полного и (или) частичного ограничения режима потребления в отношении такого лица. При выявлении факта бездоговорного потребления сетевая организация (лицо, не оказывающее услуги по передаче электрической энергии), к объектам электросетевого хозяйства которой технологически присоединены (в случае отсутствия надлежащего технологического присоединения - непосредственно присоединены) энергопринимающие устройства и (или) объекты электроэнергетики лица, осуществляющего бездоговорное потребление электрической энергии, составляет в соответствии с разделом X настоящего документа акт о неучтенном потреблении электрической энергии, в котором указывает определяемые в соответствии с Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии дату и время введения ограничения режима потребления в отношении такого лица, а также характеристики энергопринимающих устройств, в отношении которых вводится полное ограничение режима потребления. Однако акта о неучтенном (бездоговорном) потреблении электроэнергии, обязательного к составлению при выявлении факта самовольного подключения или безучетного потребления, в представленных материалах не имеется.

Таким образом, неполнота представленных материалов является существенной и в ходе рассмотрения дела неустранима. С учетом изложенного, имеющаяся в представленных материалах совокупность доказательств не может быть признана достаточной для принятия материала к производству и его рассмотрения.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что поступивший в суд протокол об административном правонарушении с приложенными к нему материалами имеет существенные недостатки, в связи с чем подлежит возврату в орган, которым он составлен, для их устранения. На основании изложенного, руководствуясь ст. 28.2, 29.4, 29.12 КоАП РФ, суд

определил:

Возвратить протокол об административном правонарушении 05 ДЛ <НОМЕР> от <ДАТА4> и приложенные к нему материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ, в отношении ФИО1<ФИО>, <ДАТА2> рождения в ОМВД России по г. <АДРЕС>. Настоящее определение может быть обжаловано (опротестовано) лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, потерпевшим, а также прокурором путем принесения на него жалобы (протеста) через суд первой инстанции в Хасавюртовский городской суд Республики Дагестан в течение 10 суток с момента его получения.

Мировой судья судебного участка № 34 г. Хасавюрт Республики Дагестан Г.С.Рамазанов