Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. <АДРЕС> <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района г. <АДРЕС> края <ФИО1>, находящийся по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС>, проспект 50 лет Октября, <АДРЕС> «а», рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, родившегося <ДАТА2>, уроженца г. <АДРЕС> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д.18, <АДРЕС>, паспорт гражданина РФ серия <НОМЕР> номер <НОМЕР>,

по ст. 6.9.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с <ДАТА3> по <ДАТА4> по адресу: <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> <ФИО2> не явился в Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «<АДРЕС> центральная городская больница» наркологический диспансер для прохождения диагностики в связи потреблением наркотических средств без назначения врача на основании постановления и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района г. <АДРЕС> края от <ДАТА5> <НОМЕР>, по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. В судебное заседание <ФИО2> не явился, уведомлен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении рассмотрения дела и об истребовании доказательств не заявлял. В его адрес по месту жительства и регистрации была направлена судебная повестка заказным письмом с уведомлением, однако конверт вернулся на судебный участок с отметкой истёк срок хранения. В соответствии с абз. 2 п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА6> N 5"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" лицо, в отношении которого ведётся производство по делу, считается извещённым о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения особых условий приёма, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утверждённых приказом ФГУП "Почта России" от <ДАТА7> N 343 В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело рассматривается в отсутствие <ФИО2> Изучив материалы дела, считаю, что <ФИО2> совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9.1 КоАП РФ, как уклонение от прохождения диагностики лицом, на которое судом возложена обязанность пройти диагностику в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

В соответствии ст. 6.9.1 КоАП РФ уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток Данное правонарушение подтверждается исследованными доказательствами: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА8> ПК-25 <НОМЕР>, копией постановления и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района г. <АДРЕС> края <ДАТА5> <НОМЕР>, извещением врача психиатра-нарколога КБУЗ ДЦГБ от <ДАТА4>. Представленные доказательства виновности <ФИО2> сомнений в своей допустимости не вызывают, поскольку они получены в соответствии с законом, оснований им не доверять у суда не имеется. Событие данного правонарушения суд считает установленным, а вину <ФИО2> доказанной. В соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ, суд при назначении административного наказания физическому лицу учитывает характер совершённого им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, предусмотренных ч.1 ст.4.2 КоАП РФ суд не находит.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ, суд не усматривает.

С учетом личности <ФИО2> характера совершенного административного правонарушения, суд полагает возможным назначить административное наказание в виде административного штрафа, установив минимальный размер, предусмотренный санкцией статьи. Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9 КоАП РФ мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 4000 руб. 00 коп. (четыре тысячи рублей 00 копеек).

Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дневного срока со дня вступления постановления в законную силу в банк или иную кредитную организацию на Единый казначейский счет: 40102810545370000012, номер счета получателя: 03100643000000012000, КБК 78511601063010091140 ОКТМО 05707000 ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> ОГРН <НОМЕР> (Управление Федерального казначейства по Приморскому краю л/счет <***>) Департамент по координации правоохранительной деятельности, исполнения административного законодательства и обеспечения деятельности мировых судей <АДРЕС> края, Дальневосточное ГУ Банка России//УФК по Приморскому краю г. <АДРЕС>, БИК ТОФК 010507002). Разъяснить <ФИО2> положение ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Квитанция об уплате административного штрафа должна быть представлена мировому судье судебного участка <НОМЕР> судебного района г. <АДРЕС> края не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня вручения (получения) копии постановления через мирового судью судебного участка <НОМЕР> судебного района г. <АДРЕС> края.

Мировой судья <ФИО1>

Постановление вступило в законную силу: ____________________ Дата выдачи для принудительного взыскания:____________________ Административный штраф____________________