Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> УИД <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<АДРЕС> края <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Кунгурского судебного района <АДРЕС> края Катаева А.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Кунгурского судебного района <АДРЕС> края, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> муниципальный округ, с. <АДРЕС>, неработающего, паспорт <НОМЕР> выдан ОУФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> <ДАТА3>, по ч.1 ст.7.8 Закона «Об административных правонарушениях в Пермском крае» <НОМЕР> от <ДАТА4>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 <ДАТА5> в вечернее время, находясь в доме, расположенном по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> муниципальный округ, с. <АДРЕС>, <АДРЕС>, устроил скандал с ФИО2, в ходе которой размахивал руками, выражался нецензурной бранью. Таким образом, ФИО1 совершил действия, нарушающие спокойствие ФИО2</a>. и создающие конфликтную ситуацию, сопровождающуюся шумом, нецензурной бранью, то есть бытовое дебоширство. ФИО1 в судебном заседании участия не принимал, извещен надлежащим образом. Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании участия не принимала, извещена надлежащим образом. Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц. Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам. Согласно ч.1 ст.7.8 Закона <АДРЕС> края от <ДАТА4> <НОМЕР> «Об административных правонарушениях в Пермском крае» бытовое дебоширство, то есть совершение на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях действий, нарушающих спокойствие людей и создающих конфликтную ситуацию, сопровождающуюся шумом, нецензурной бранью и (или) унижением человеческого достоинства, если эти действия не содержат признаков административного правонарушения, предусмотренного законодательством Российской Федерации, либо признаков уголовно наказуемого деяния, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

В соответствии с примечанием к ст.7.8 Закона <АДРЕС> края от <ДАТА4> <НОМЕР> «Об административных правонарушениях в Пермском крае» защищаемыми помещениями и территориями для целей настоящей статьи признаются: жилые помещения; общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме; садовые дома; садовые и огородные участки, а также расположенные на них постройки. Положения настоящей статьи не распространяются: на производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение спокойствия людей; на действия физических лиц, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности, в соответствии с законодательством.

На основании ст. 1.4. Закона <АДРЕС> края от <ДАТА4> <НОМЕР> «Об административных правонарушениях в Пермском крае» производство по делам об административных правонарушениях, исполнение постановлений о назначении административных наказаний осуществляется в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Виновность ФИО1 подтверждена исследованными в судебном заседании: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА6>, где описано событие правонарушения (л.д.1); рапортом о поступившем сообщении (л.д.2); заявлением ФИО2 о привлечении к административной ответственности ФИО1 (л.д.4); письменным объяснением ФИО2 от <ДАТА5> года (л.д.5). Суд считает вину ФИО1 доказанной совокупностью исследованных доказательств, оснований ставить под сомнение которые не имеется, и квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.7.8 Закона <АДРЕС> края от <ДАТА4> <НОМЕР> «Об административных правонарушениях в Пермском крае», как бытовое дебоширство, то есть совершение в защищаемых помещениях действий, нарушающих спокойствие людей и создающих конфликтную ситуацию, сопровождающуюся шумом, нецензурной бранью, поскольку эти действия не содержат признаков административного правонарушения, предусмотренного законодательством Российской Федерации, либо признаков уголовно наказуемого деяния. Обстоятельств, смягчающих, отягчающих ответственность, исключающих производство по делу, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности ФИО1, его семейное и имущественное положение, и считает возможным назначить административное наказание в виде предупреждения, оснований для назначения более строгого вида наказания, исходя из установленных обстоятельств по делу, суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.8 Закона <АДРЕС> края от <ДАТА4> <НОМЕР> «Об административных правонарушениях в Пермском крае», и назначить наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья /подпись/ А.В. Катаева Копия верна. Мировой судья

Подлинное постановление подшито в дело <НОМЕР> и хранится на судебном участке <НОМЕР> Кунгурского судебного района <АДРЕС> края.