Дело №5-642/2023г. УИД 05MS0095-01-2023-001212-25

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

12 сентября 2023г. г.Махачкала РД

Мировой судья судебного участка №95 Кировского района г.Махачкала Республики Дагестан Усманова З.У., рассмотрев дело об административном правонарушении (в помещении судебного участка №95 Кировского района г.Махачкала РД расположенного по адресу: <...>) возбужденное по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении гражданина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца Республики <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> МКР №1 линия №7 дом №25,

УСТАНОВИЛ :

<ДАТА3> в 00 час. 00 мин. Гражданин <ФИО1> по адресу: <АДРЕС>, в нарушение требований ч.1 ст.32.2 КоАП РФ в установленный законом срок не уплатил административный штраф в размере 3000 рублей, назначенный постановлением заместителем начальника МАДИ - руководителем контактной службы МАДИ <ФИО3> по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.12.16 КоАП РФ, вступившим в законную силу <ДАТА5> Отсрочка или рассрочка уплаты штрафа не предоставлялась.

В суд <ФИО1> для участия в рассмотрении административного дела не явился по неизвестным суду причинам, хотя был надлежаще уведомлен о месте и времени рассмотрения дела по адресу указанному в протоколе об административном правонарушении. Ходатайств об отложении дела не заявлял, уважительных причин не явки суду не представил.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении по ч.1. ст.20.25 КоАП РФ в отношении <ФИО1>, в его отсутствии в порядке ч.2 ст.25.1 КоАП РФ.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Исследовав и в совокупности оценив представленные по делу доказательства, суд находит, что вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ установлена, исходя из следующего.

В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Вина <ФИО1> в совершении вменяемого правонарушения подтверждается следующими доказательствами: копией постановления <НОМЕР> от <ДАТА4> по делу об административном правонарушении, о признании <ФИО1> виновным по ч.5 ст.12.16 КоАП РФ и назначении наказания в виде штрафа в размере 3000 рублей. Постановление в установленном порядке направлено <ФИО1>, вступило в законную силу <ДАТА6>, то есть штраф, он обязан был уплатить по <ДАТА7> включительно; карточкой нарушения; извещением; протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА8>, из которого следует, что <ФИО1> не уплатил административный штраф в установленный законом срок в размере 3000 рублей по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА4>.

Оснований не доверять вышеназванным доказательствам у суда не имеется, так как они составлены уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями действующего законодательства, являются последовательными, не противоречивыми и согласуются между собой.

Суд признает все исследованные доказательства допустимыми и в своей совокупности подтверждающими факт неуплаты <ФИО1> штрафа в установленный законом срок. При таких обстоятельствах, квалификацию действий <ФИО1> по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ суд находит правильной, а его вину в совершении указанного правонарушения - доказанной.

При назначении административного наказания суд учитывает данные о личности <ФИО1>, характер совершенного им административного правонарушения, отсутствие по делу обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11, 30.3 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ :

<ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25. КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа (3000 рублей) в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Разъяснить <ФИО1>, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ он обязан в течении 60 дней со дня вступления постановления о наложения административного штрафа в законную силу, внести сумму административного штрафа на расчетный счет получателя: УФК по РД (Министерство Юстиции Республики Дагестан), ИНН <***>, КПП 057201001, УФК по Республике Дагестан/ УФК по Республике Дагестан г.Махачкала, БИК 018209001, кор/счет №40102810945370000069, КБК 93411601203010000140, ОКТМО 82701362, УИН 0411995205009530064220235, с предоставлением копии документа свидетельствующего об уплате административного штрафа в судебный участок №95 Кировского района г.Махачкала. Разъяснить <ФИО1>, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить в судебный участок N95 Кировского района гор.Махачкалы, как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления.

В случае не исполнения данного требования материалы направляются судебному приставу исполнителю для привлечения правонарушителя к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Копию настоящего постановления направить заинтересованным лицам. Постановление может быть обжаловано в соответствии со ст.30.1 КоАП РФ в Федеральный суд Кировского района г.Махачкалы через мирового судью в течении 10-суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья с/у №95

Кировского района г.Махачкалы З.У. Усманова