ПОСТАНОВЛЕНИЕ 02 ноября 2023г. г. Якутск

Мировой судья по судебному участку № 49 г. Якутска Республики Саха (Якутия) Исаева Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы об административном правонарушении в отношении ФИО1

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с участием ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении от 01.10.2023г., составленному оперуполномоченным отдела №3 УНК МВД по РС (Я), 13.02.2023г. ФИО1 признана виновной по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ и ей назначено административное наказание в виде штрафа. Помимо этого на ФИО1, судом возложена обязанность о необходимости прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

ФИО1 постановление суда не исполняет, что подтверждается сообщением Якутского республиканского наркологического диспансера.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признала. Мировой судья, выслушав мнение лица, привлекаемого к административной ответственности, и исследовав административный материал, приходит к следующему: с протоколом об административном правонарушении ФИО1 ознакомлена и ей разъяснены ее права и обязанности, предусмотренные со ст. 25.1 КоАП РФ.

Согласно ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются кроме протокола об административном правонарушении объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении и иными документами.

Уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача образует состав данного правонарушения. Лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача. В соответствии со ст.26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. Административное правонарушение подтверждается материалами дела в совокупности. В действиях ФИО1 усматривается состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 6.9.1 КоАП РФ. В соответствии с положениями ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача В связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости возложить на ФИО1 обязанность пройти профилактические мероприятия, диагностику, а при необходимости, по рекомендации врача, лечение от наркомании, в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача. На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Административный штраф зачислить на следующие реквизиты: УФК по Республике Саха (Якутия) (Центральный аппарат по организационному обеспечению деятельности мировых судей в Республике Саха (Якутия), ИНН получателя: 1435196671, КПП получателя: 143501001, ЕКС: 40102810345370000085, НКС: 03100643000000011600, Наименование банка: Отделение - НБ Республика Саха (Якутия) Банка России//УФК по РС(Я) г. Якутск БИК: 019805001, ОКТМО: 98702000, КБК: 30611601063018000140, .

Направить ФИО1 пройти диагностику и профилактические мероприятия, связанные с не медицинским потреблением наркотических средств в ГБУ РС (Я) «Якутский республиканский наркологический диспансер». Обязать ФИО1 в течении 3 - х дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу явиться в ГБУ РС (Я) «Якутский республиканский наркологический диспансер» для прохождения диагностики и профилактических мероприятий, связанных с не медицинским потреблением наркотических средств. Контроль за исполнением возложенных судом обязательств возложить на уполномоченный орган - Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Саха (Якутия). Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней, соответствующие материалы направляются судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Неуплата административного штрафа в установленные сроки в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Настоящее постановление может быть обжаловано в Якутский городской суд в 10-дневный срок через мирового судью.

Мировой судья Л.В. Исаева