Дело № 3-639/2023-25 УИД 47MS0025-01-2023-004234-21
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
06 декабря 2023 г. гп Рощино
Мировой судья судебного участка № 25 Выборгского района Ленинградской области <ФИО1>, рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца д. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район<АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, водительское удостоверение <НОМЕР>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
установил:
04 ноября 2023 года в 13 час. 40 мин. ФИО2 управлял транспортным средством марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> с г.р.з. <НОМЕР>, находясь в состоянии опьянения, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Место совершения административного правонарушения: Ленинградская область, Выборгский район, СНТ «Семашко», пересечение ул. Гладышевская - ул. Цветочная.
ФИО2 для рассмотрения дела явился, вину в совершении правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся, просил назначить минимальное наказание. Суд, исследовав представленные в суд материалы об административном правонарушении, считает, что вина ФИО2 всовершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, подтверждается: протоколом об административном правонарушении 147 ВВ № 421695 от 04.11.2023 года; протоколом об отстранении о управления транспортным средством 147 АБ № 009522 от 04.11.2023 года, в котором указано, что ФИО2 отстранен от управления транспортным средством при наличии признаков опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушение речи); протоколом о задержании транспортного средства 147 АБ № 007665 от 04.11.2023; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 147 АБ № 003064 от 04.11.2023 года, в котором указано, что 04.11.2023 года в отношении ФИО2 проведено освидетельствование с помощью прибора Алкотектор PRO-100 combi, заводской номер 640053, показания прибора составили - 1,639 мг/л этилового спирта в выдыхаемом воздухе с приобщенным бумажным носителем с записью результатов исследования, с которыми ФИО2 согласился; видеозаписью с CD-диска, др. материаламидела. Все процессуальные документы составлены последовательно, в соответствии с требованиями КоАП РФ, без каких-либо замечаний, оснований не доверять изложенным в них данным у суда не имеется. Согласно Акту медицинского освидетельствования, на состояние опьянения у ФИО2 установлено опьянение. В соответствии с ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с ч. 6 ст. 27.12 КоАП РФ. Анализируя собранные по делу доказательства в своей совокупности, оценив их как относимые, допустимые и достоверные, суд считает их достаточными и взаимосвязанными, согласующимися друг с другом и не содержащими противоречий, в связи с чем, находит установленной и доказанной вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. При назначении наказания суд учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признаете раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих вину ФИО2, судом не установлено. Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ,
постановил:
признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей, подлежащего зачислению на счёт: УФК по Ленинградской области (УГИБДД ГУ МВД России по г. СПб и ЛО), ИНН <***>, КПП 781345001, ОКТМО 41615101, счёт 03100643000000014500 в Отделение Ленинградское Банка России//УФК по Ленинградской области г. Санкт-Петербург, БИК 014106101,кор/сч. 40102810745370000006, КБК 18811601123010001140, УИН 18810447230520008955 с лишением права управления транспортными средствами на срок полтора года. Штраф ГИБДД должен быть уплачен лицом, привлекаемым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.
Документ, подтверждающий уплату штрафа, необходимо представить в судебный участок № 25 Выборгского района Ленинградской области лично, по электронной почте mirsud25@yandex.ru либо по факсу 8(81378) 64383.
При неуплате административного штрафа в срок, на основании ст. 32.2 КоАП РФ, материал будет направлен судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законом. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления. Водительское удостоверение должно быть сдано в орган, исполняющий данный вид административного наказания, а в случае его утраты заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
В случае уклонения лица, лишённого специального права, от сдачи соответствующего удостоверения, срок лишения специального права прерывается и начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Выборгский городской суд Ленинградской областисо дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 25 Выборгского района Ленинградской области.
Мировой судья Е.В.Черноусова