Дело №5-418/2025 73MS0005-01-2025-001655-52

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 17 июля 2025 года г. Ульяновск<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка №7 Засвияжского судебного района г. Ульяновска Дабижа А.С., рассмотрев дело об административном правонарушении по ст.20.25 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:

ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> обл., гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: г. <АДРЕС> паспорт <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

13.05.2025 года в 00 час. 00 мин. по адресу: г. <АДРЕС>, ФИО1 не уплатила административный штраф по постановлению по делу об административном правонарушении №18810573250225035851 от 25.02.2025 года в размере 800 рублей по ч.2 ст. 12.12 КоАП РФ в установленный КоАП РФ срок.

В судебное заседание ФИО1 не явилась, о месте и времени судебного заседания извещалась надлежащим образом. Мировой судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие правонарушителя по имеющимся доказательствам. Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. Как установлено в судебном заседании, 25.02.2025 года в отношении ФИО1 инспектором по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Ульяновской области вынесено постановление о привлечении ее к административной ответственности по ч.2 ст.12.12 КоАП РФ в виде штрафа в размере 800 рублей. Постановление вступило в законную силу 11.03.2025 года.В силу ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть оплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Однако в вышеуказанный срок штраф ФИО1 не был оплачен.

У ФИО1 имелась реальная возможность оплатить штраф в предусмотренный Кодексом срок, однако данные требования законодательства ФИО1 не соблюдены. С ходатайством о предоставлении отсрочки по уплате административного штрафа она не обращалась.

Вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в частности, протоколом об административном правонарушении от 03.06.2025 года №18810873250440033767, постановлением по делу об административном правонарушении №18810573250225035851 от 25.02.2025 года, материалами административной практики.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ как неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. При определении меры и размера наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО1, тот факт, что ранее ФИО1 привлекалась к административной ответственности и приходит к выводу, что к ней необходимо применить наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

На основании ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 1600 (одна тысяча шестьсот) рублей, перечислив сумму штрафа на счет: УФК по Ульяновской области (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области, л/с <***>), БИК 017308101, ОТДЕЛЕНИЕ УЛЬЯНОВСК Банка России (УФК по Ульяновской области, г.Ульяновск), р/с <***>, к/с 03100643000000016800, ИНН <***>, КПП 732501001, КБК 239 1 16 01203 01 9000 140.Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в установленный законом срок (не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа) влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Документ, свидетельствующий об уплате штрафа, необходимо представить не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа мировому судье судебного участка №7 Засвияжского судебного района г.Ульяновска. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, (не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа), постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате будет направлено в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения. Постановление может быть обжаловано в Засвияжский районный суд города Ульяновска в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.

Мировой судья А.С. Дабижа