Дело № 5-331/05-23
(УИД 23 MS0005-01-2023-002528-09)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Армавир 30 октября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 5 г. Армавира Краснодарского края Симонова Н.В., судебный участок расположен по адресу: Краснодарский край, <...>,
рассмотрев дело об административном правонарушении, поступившее из ОГИБДД отдела МВД России по Мостовскому району Краснодарского края в отношении
ФИО1 1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 1. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, квалифицируемое как выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:
31 августа 2023 года в 10 час. 30 мин. на 77 км. а/д подъезд к г. Майкоп, ФИО1 1, управляя автомобилем <НОМЕР> нарушил п.п.1.3, 9.1.1 Правил дорожного движения РФ, в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», совершив обгон транспортного средства, выехал на полосу встречного движения, когда это запрещено Правилами дорожного движения. ФИО1 1 в судебное заседание не явился, будучи извещенным надлежащим образом о дне и месте рассмотрения дела об административном правонарушении.
В связи с отсутствием ходатайств об отложении судебного заседания, проведении судебного заседания с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, судом принято решение о рассмотрении дела в отсутствие ФИО1 1
Суд, исследовав письменные материалы дела, считает вину ФИО1 1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, квалифицированного как выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, установленной, поскольку ФИО1 управляя автомобилем, нарушил п.п. 1.3, 9.1.1 Правил дорожного движения РФ, пересек сплошную линию разметки 1.1, выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, что подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 31.08.2023 года, СД-диском, подтверждающим выезд на сторону встречного движения в зоне действия знака «Обгон запрещен», параметрами поиска и другими материалами дела.
Из диспозиции ч.4 ст.12.15 КоАП РФ следует, что противоправным и наказуемым признается любой выезд на сторону дороги, предназначенной для встречного движения, если он запрещен Правилами дорожного движения и за него не установлена ответственность, предусмотренная ч.3 данной статьи.
Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки.
В силу п. 1.1 Приложения к ПДД горизонтальная разметка 1.1. разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах, обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен.
В соответствии с п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" действия водителя, связанные с нарушением требований ПДД РФ, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 ПДД РФ), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
Непосредственно такие требования ПДД РФ установлены, в частности, в следующих случаях: а) на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева (пункт 9.1(1) ПДД РФ);
Движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11.1 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", 5.11.2 "Дорога с полосой для велосипедистов", 5.15.7 "Направление движения по полосам", когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Невыполнение требований дорожных знаков 4.3 "Круговое движение", 3.1 "Въезд запрещен" (в том числе с табличкой 8.14 "Полоса движения"), в результате которого транспортное средство выехало на полосу, предназначенную для встречного движения, также может быть квалифицировано по данной норме. Таким образом, водитель ФИО1 нарушил п.п. 1.3, 9.1.1 Правил дорожного движения, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признает привлечение к административной ответственности в течение года за совершение однородных правонарушений.
С учетом обстоятельств вменяемого правонарушения, а также данных о личности правонарушителя, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения права управления транспортным средством, что будет соответствовать целям наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ч.4 ст.12.15, 29.9, 29.10 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать виновным ФИО1 1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 4 (четыре) месяца.
Разъяснить правонарушителю, что согласно ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления настоящего постановления в законную силу, при условии сдачи водительского удостоверения в органы ГИБДД, исполняющие административное наказание.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Армавирский городской суд через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
Мировой судья судебного участка № 5 г. Армавира Н.В. Симонова
Дата выдачи «___» ____________ 20___ г.
Постановление вступило в законную силу «___» ___________ 20___ г.