УИД 50MS0132-01-2023-003922-61
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
6 декабря 2023 года г. Мытищи Московская область
Мировой судья судебного участка №132 Мытищинского судебного района Московской области Налимова Н.В., при секретаре судебного заседания Солиевой Д.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2422/2023 по иску ФИО1 к ООО «Библио-Глобус Туроператор» о защите прав потребителей,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился с иском к ООО «Библио-Глобус Туроператор» о защите прав потребителей, с учетом уточненных требований просил взыскать с ответчика 25488 рублей в качестве соразмерного уменьшения стоимости тура; неустойку за просрочку исполнения требований потребителя на 135 дней х 3% (за просрочку выполнения работ и при просрочке удовлетворения требований потребителя при выполнении работ) в размере 103226 рублей; компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей; штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. В судебном заседании истец исковые требования поддержал, возражал передаче дела по на рассмотрение другого суда.
В судебном заседании представитель ответчика исковые требования не признал, вопрос о передаче дела по на рассмотрение другого суда оставил на усмотрение суда.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о необходимости передачи дела на рассмотрение другого суда с соблюдением правил подсудности по следующим основаниям. При рассмотрении гражданского дела по существу судом установлено, что настоящее гражданское дело не относится к подсудности мирового судьи судебного участка № 132 Мытищинского судебного района Московской области на основании следующего. В соответствии со ст. 23 ГПК РФ, мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела в том числе: по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей. Категории таких споров определены в ст. 91 ГПК РФ, устанавливающей правила определения цены иска. Таким образом, подсудность дела определяется в зависимости от цены иска, т.е. его денежного выражения. По искам о взыскании денежных средств цена иска определяется, исходя из взыскиваемой денежной суммы (п. 1 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), следовательно неустойка, которую истец просит взыскать, входит в цену иска. Согласно ч. 2 названной нормы цена иска указывается истцом. В цену иска по спорам о защите прав потребителей входит стоимость товара (услуги, работы), размер неустойки, убытков. Размер компенсации морального вреда, штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя, а также судебные расходы, в том числе связанные с оказанием юридических услуг, в цену иска не входят. В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности. Из материалов дела следует, что цена иска ФИО1 составляет 128714 рублей (денежная сумма 25488 рублей + неустойка 103226 рублей), в связи с чем, не подлежит рассмотрению мировым судьей в качестве суда первой инстанции дела.
Согласно ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. С учетом изложенного, мировой судья приходит к выводу, что настоящее гражданское дело было принято с нарушением правил подсудности, в связи с чем подлежит передаче на рассмотрение в Мытищинский городской суд Московской области. На основании изложенного, руководствуясь п. 3 ч. 2 с. 33, ст.ст. 224-225 ГПК РФ, суд,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Направить гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «Библио-Глобус Туроператор» о защите прав потребителей, по подсудности в Мытищинский городской суд Московской области. Определение может быть обжаловано в Мытищинский городской суд Московской области через судебный участок № 132 Мытищинского судебного района Московской области в течение 15 дней путем подачи частной жалобы.
Мировой судья Н.В. Налимова