УИД 66МS0097-01-2023-006686-14 № 5-538/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Артемовский 30 ноября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 2 Артемовского судебного района Свердловской области Кузьминых Т.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО3 <ФИО1>, родившейся <ДАТА2> в <АДРЕС>, не работающей, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> (паспорт <НОМЕР>),

УСТАНОВИЛ:

05.10.2023 в 18 час. 18 мин. ФИО3, находясь по адресу: <АДРЕС> воспользовавшись мобильным телефоном с номером <НОМЕР>, совершила заведомо ложный вызов полиции, сообщив в ДЧ ОМВД России по Артемовскому району по номеру 2-12-02, что 05.10.2023 муж ФИО3 мертвый в квартире, дверь открыта нараспашку, то есть, сообщила о событии, которого не было, таким образом, совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Дело рассмотрено в отсутствие ФИО3, надлежащим образом извещенной о времени и месте рассмотрения дела, что подтверждается распиской.

В соответствии со статьей 19.13 КоАП РФ заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Из протокола об административном правонарушении от 15.10.2023 следует, что 05.10.2023 в 18 час. 18 мин. ФИО3, находясь по адресу: <АДРЕС> воспользовавшись мобильным телефоном с номером <НОМЕР>, совершила заведомо ложный вызов полиции, сообщив в ДЧ ОМВД России по Артемовскому району по номеру 2-12-02, что 05.10.2023 муж ФИО3 мертвый в квартире, дверь открыта нараспашку, то есть, сообщила о событии, которого не было, таким образом, совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Протокол составлен уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в нем отражены. Нарушений требований закона при составлении протокола, не допущено.

Согласно рапорта дежурного ОеП № 2 ОМВД России по Артемовскому району ФИО4, 05.10.2023 в 18 час. 18 мин. в дежурную часть в ДЧ ОМВД России по Артемовскому району поступило сообщение от ФИО3, <ДАТА>, проживающей по адресу: <АДРЕС> по тел. <НОМЕР> о том, что 05.10.2023 муж ФИО3 <ФИО1> мертвый в квартире, дверь открыта нараспашку.

Из объяснения ФИО3 от 13.10.2023 следует, что она проживает по адресу: <АДРЕС> 05.10.2023 в 18:01 часов она находилась во дворе дома <НОМЕР> и выпивала спиртные напитки. В ходе распития ей стало интересно, как сотрудники полиции будут реагировать на ее сообщения, поэтому примерно в 18:20 часов она со своего мобильного телефона <НОМЕР> позвонила на номер <НОМЕР> ДЧ ОМВД России по Артемовскому району и сообщила о том, что у нее в квартире мертвый муж, дверь открыта нараспашку, однако, такого события не было, факт ложного вызова признает.

Согласно справке отдела ЗАГС по Артемовскому району, запись акта о смерти <ФИО2>, <ДАТА6>, в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния не найдена. Таким образом, факт административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и виновность ФИО3 в совершении действий, направленных на вызов специализированной службы (полиции) без надлежащих оснований, при котором она осознавала, что сообщаемые ею сведения не соответствуют действительности, желая ввести указанную службу (полицию) в заблуждение, подтверждаются совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает.

Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые должны быть истолкованы в пользу ФИО3 не усматривается. На основании вышеизложенного, изучив в совокупности все имеющиеся доказательства, мировой судья пришел к выводу, что в действиях ФИО3 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - заведомо ложный вызов полиции. При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность и имущественное положение ФИО3, которая имеет постоянное место работы. Поскольку ФИО3 признала свою вину, что следует из ее объяснения, суд учитывает это в качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства. Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО3 <ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей. Разъяснить, что штраф должен быть уплачен в доход государства в кредитную организацию, организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 03.06.2009 № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, за исключением случая, предусмотренного ч. 1.1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренного ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по следующим реквизитам - наименование получателя платежа: Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Свердловской области (620031 <...>), ИНН <***>, КПП 665801001, номер счета получателя средств 03100643000000016200, в Уральское ГУ Банка России//УФК по Свердловской области г. Екатеринбурга, БИК 016577551, КБК 019 1 16 01193 01 0000 140, ОКТМО 65703000, УИН - 0209952066009750053820236, с представлением квитанции об уплате в судебный участок в этот же срок. По истечении данного срока постановление, при его неисполнении - направляется в службу судебных приставов по месту жительства лица для принудительного исполнения - взыскания штрафа. Разъяснить, что в соответствии со ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев. Предупредить, что за неуплату штрафа в установленный срок возможно назначение наказания в виде двукратного размера неоплаченного штрафа, обязательных работ на срок до 50 часов, административного ареста сроком до 15 суток, а при совершении однородного правонарушения в течение года возможно назначение более строгого наказания. Постановление может быть обжаловано или опротестовано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Артемовский городской суд Свердловской области, путем подачи жалобы через мирового судью, его вынесшего. Мировой судья Т.Л.Кузьминых