Дело № 5-0504/13/2023

УИД: 92MS0013-01-2023-001329-02

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14 августа 2023 года город Севастополь

Мировой судья судебного участка № 13 Ленинского судебного района города Севастополя ФИО1, рассмотрев в здании мирового суда (299029, <...>) без участия лица привлекаемого к административной ответственности дело об административном правонарушении, поступившее из Управления Федеральной налоговой службы по г. Севастополю, в отношении:

должностного лица ФИО2, (данные изьяты),

привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, замещающий должность изьято ООО «изьято» (299003, город Севастополь, ул. изьято), до 28.03.2023 не представил в налоговый орган в установленный законодательством о налогах и сборах срок, не позднее 27.03.2023, налоговую декларацию на прибыль организаций за 2022 год, чем нарушил пп. 4 п.1 ст. 23 Налогового кодекса РФ. Фактически декларация представлена 30.03.2023.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО2 на рассмотрение материала не явился, о дне и месте слушания дела извещался заказной корреспонденцией. Конверт возвращен в суд с отметкой об истечении срока хранения.

В связи с чем, с учетом положений статьи ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об АП, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, оценив все имеющиеся доказательства по делу в их совокупности, мировой судья приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Статьей 15.5 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета.

В соответствии с пп. 4 п.1 ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

В силу п.4 ст. 289 НК РФ, налоговые декларации (налоговые расчеты) по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками (налоговыми агентами) не позднее 28 марта года, следующего за истекшим периодом.

Согласно п.2 ст.80 НК РФ, лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию; Единая (упрощенная) налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства физического лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом.

В соответствии с п.6 ст. 6.1 НК РФ, срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях.

ФИО2, замещающий должность изьято ООО «изьято», не представил в налоговый орган в установленный законодательством о налогах и сборах срок, не позднее 27.03.2023, налоговую декларацию на прибыль организаций за 2022 год. Фактически декларация подана 30.03.2022.

Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении № 92002313800084400002 от 17.07.2023, в котором изложены фактические обстоятельства совершенного правонарушения, который составлен в соответствии с положениями статьи 28.2 КоАП РФ и содержит все необходимые для рассмотрения дела сведения: о событии, времени и месте совершения правонарушения и о ФИО2, как о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении;

- квитанцией о приеме налоговой декларации (расчета), бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронной форме по налогу на прибыль организации за 12 месяцев 2022 года, которая поступила в налоговый орган 30.03.2023 и принята налоговым органом 30.03.2023;

- выпиской из ЕГРЮЛ от 15.05.2023.

Таким образом, оценивая доказательства, собранные по делу об административном правонарушении, суд считает вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса РФ об АП, установленной и доказанной.

Оценивая представленные доказательства в их совокупности, прихожу к выводу, что в деянии ФИО2 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, а именно, нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО2 по делу не установлено.

Принимая во внимание характер совершенного правонарушения, личность виновного, имущественное положение, степень его вины, отсутствие вредных последствий, повлекших существенное нарушение охраняемых общественных правоотношений, а также отсутствие имущественного ущерба, прихожу к выводу о возможности назначения ФИО2 административного наказания в виде предупреждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.4, 4.1, 4.2, 4.3, ст.15.5, ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

признать должностное лицо ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, и назначить наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд города Севастополя в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии путем подачи жалобы мировому судье.

Согласовано

Мировой судья

__________________ ФИО1