Дело № 5-193/109/2025

УИД 56МS0024-01-2025-002463-53

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Оренбург 24 октября 2025 года

Мировой судья судебного участка № 2 Центрального района г.Оренбурга Мишина А.Ю., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 6 Центрального района г.Оренбурга,

при секретаре Бакиевой К.Р.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ***, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 нанес побои, причинившие физическую боль *** Т.Н., но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, правонарушение им совершено при следующих обстоятельствах:

18.12.2024 года в 22.05 часов по адресу *** ФИО1 нанес побои, причинившие физическую боль *** Т.Н., а именно хватал за руки и ладонью правой рукой нанес три удара по лицу *** Т.Н., своими действиями ФИО1 причинил побои, не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал, с потерпевшей примирился.

Потерпевшая *** Т.Н. в судебное заседание не явилась, была извещена, в материалах дела имеется ее заявление о прекращении разбирательства в отношении ФИО1, претензий к нему не имеет.

Судом исследованы письменные материалы дела:

- протокол об административном правонарушении № 56 АА 366731 от 24.09.2025 года, согласно которому 18.12.2024 года в 22.05 часов по адресу *** ФИО1 нанес побои, причинившие физическую боль *** Т.Н., а именно хватал за руки и ладонью правой рукой нанес три удара по лицу *** Т.Н., своими действиями ФИО1 причинил побои, не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации;

- заявление о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ от 24.09.2025 года;

- определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 28.12.2024, от 30.06.2025 года;

- рапорт сотрудника полиции от 23.01.2025, согласно которому ФИО1 является майором полиции, в связи с чем подлежит привлечению к дисциплинарной ответственности, собран материал проверки;

- заявление потерпевшей о привлечении к ответственности ФИО1 по факту нанесения побоев от 18.12.2024 года за № КУСП 24208;

- письменные объяснения *** Т.Н., ФИО1 от 19.12.2024 года;

- постановление о прекращении административного производства и проведения административного расследования от 23.01.2025 года, согласно которому материал проверки в отношении ФИО1 с признаками дисциплинарного проступка выделен в отдельное производство;

- заявление и объяснения *** Т.Н. от 24.09.2025 года о прекращении проверки в связи с примирением, претензий к ФИО1 не имеет;

- письменные объяснения ФИО1 от 24.09.2025 года, в которых он указал, что с протоколом согласен, с потерпевшей они примирились;

- копия удостоверения № 47/28192 от 30.05.2025 года, согласно которому *** ФИО1 назначена пенсия за выслугу лет с *** года;

- справка на лицо (ФИО1) по учетам СООП.

Положениями статья 6.1.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -санкция вышеуказанной статьи влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Судом установлено, что 18.12.2024 года в 22.05 часов по адресу *** ФИО1 нанес побои, причинившие физическую боль *** Т.Н., а именно хватал за руки и ладонью правой рукой нанес три удара по лицу *** Т.Н., своими действиями ФИО1 причинил побои, не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации. *** Т.Н. от прохождения СМО отказалась, претензий к ФИО1 не имеет.

Обязательным признаком объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является наступление последствий в виде физической боли и наличие таковых в рассматриваемом случае установлено.

Фактические обстоятельства совершения административного правонарушения подтверждены собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении, заявлением потерпевшей *** Т.Н., письменными объяснениями.

Совокупность перечисленных доказательств признается судом достаточной для разрешения дела по существу и вынесения итогового решения, все перечисленные в статье 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, установлены.

Проанализировав собранные доказательства, суд считает, что вина ФИО1 доказана в полном объеме, и его действия правильно квалифицированы по ст. 6.1.1 КоАП РФ как совершение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

При назначении ФИО1 вида административного наказания суд учитывает характер совершенного им правонарушения, его личность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.

Учитывая изложенное, личность виновного лица, суд приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 6.1.1, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:

Получатель: Комитет по обеспечению деятельности мировых судей Оренбургской области, л/счет <***>, ИНН <***>, КПП 561201001, номер счета получателя 03100643000000015300, номер кор/счета банка получателя 40102810545370000045, КБК 82011601063010101140, БИК 015354008, УИН 0347239600245001932506163, ОКТМО 53701000.

Сумма административного штрафа в соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ подлежит уплате в срок не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ, квитанцию об оплате представить мировому судье по адресу: 460040, <...>, кабинет 410.

Частью первой статьи 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, наказание за правонарушение предусмотрено в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, обязательных работ на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Центральный районный суд г. Оренбурга через мирового судью в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья А.Ю. Мишина