ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26 декабря 2023 года город Усмань Липецкой области Мировой судья Усманского судебного участка № 3 Усманского судебного района Липецкой области Измайлов В.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, паспорт серия <НОМЕР> <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, подвергавшегося в течение года административному наказанию за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 19 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, в отношении которого решением Усманского районного суда Липецкой области от 10.10.2022 года (с учетом решения Усманского районного суда Липецкой области от 21.02.2023 года, от 09.06.2023 года, от 17.07.2023 года, от 20.11.2023 года) установлен административный надзор до погашения судимости по приговору Усманского районного суда Липецкой области от 14.10.2016 года, то есть до 30.09.2027 года, допустил повторное в течение года нарушение административного ограничения, установленного ему судом в виде обязательной явки на регистрацию два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, а именно: 18.12.2023 года в период времени с 00 часов 00 минут до 23 часов 59 минут ФИО2, проживающий по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, не явился на регистрацию в ОМВД России по Усманскому району Липецкой области. Своими действиями ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО2 вину в совершённом правонарушении признал полностью, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.

Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив представленные материалы, суд приходит к следующему.

Частью 1 ст. 19.24 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Санкция ч. 3 ст. 19.24 КоАП предусматривает административную ответственность за повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Факт совершения административного правонарушения и вина ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении АА <НОМЕР> от 25.12.2023 года; рапортом ст. инспектора НАН ОУУП и ПДН ОМВД России по Усманскому району Липецкой области <ФИО1> от 19.12.2023 года; копией заключения о заведении дела административного надзора в отношении ФИО2 от 29.10.2022 года; копией графика прибытия поднадзорного лица на регистрацию от 29.10.2022 года; копией регистрационного листа в отношении ФИО2; копией заявления ФИО2 о месте осуществления административного надзора от 29.10.2022 года; копией решения Усманского районного суда Липецкой области от 10.10.2022 года об установлении административного надзора с установлением ограничений в отношении ФИО2; копиями решений <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от 21.02.2023 года, от 09.06.2023 года, от 17.07.2023 года, от 20.11.2023 года о продлении административного надзора; признательными показаниями ФИО2 в судебном заседании; справкой на физическое лицо; распечаткой сведений из оперативно-справочных учетов. Анализируя вышеизложенные доказательства как каждое в отдельности, так и в совокупности, суд квалифицирует действия ФИО2 по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, - как несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административного ограничения, установленного ему судом в соответствии с федеральным законом, повторно в течение года. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность является признание вины. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность является повторное совершение однородного административного правонарушения. Исходя из конкретных обстоятельств совершения правонарушения, характера и степени общественной опасности содеянного, которая является повышенной, данных о личности виновного, суд приходит к выводу о назначении ФИО2 наказания в виде административного ареста.

По мнению суда, именно данный вид наказания будет способствовать решению задач, закрепленных в ст. 1.2 КоАП РФ, и осуществлению целей наказания, указанных в ст. 3.1 КоАП РФ - предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицам. Оснований, препятствующих к отбытию данного вида наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток, исчисляя срок наказания с 09 часов 45 минут 25 декабря 2023 года. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента его получения в Усманский районный суд Липецкой области.

Мировой судья В.В. Измайлов