Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
Резолютивная часть постановления суда объявлена <ДАТА1>
Мотивированное постановление изготовлено <ДАТА2>
<ДАТА3> г.о. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Октябрьского судебного района г. <АДРЕС> области <ФИО1> М.А, рассмотрев материалы дела <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ООО ПКО «Юстива» ИНН <НОМЕР> ОГРН <НОМЕР>, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
ООО ПКО «Юстива» не уплатило в установленный законом срок административный штраф в размере 30 000 рублей по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА4>, о чем <ДАТА5> врио начальника отдела контрольно-надзорной и разрешительной деятельности ГУ ФССП по Пермскому краю составлен протокол <НОМЕР> в отношении ООО ПКО «Юстива» об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
В судебном заседании представитель ООО ПКО «Юстива» по доверенности <ФИО2> с протоколом об административном правонарушении не согласилась, пояснила, что руководство общества провело служебную проверку, в ходе которой не представилось возможным установить или опровергнуть факт получения обществом постановления от <ДАТА4> г., поскольку с сотрудником, ответственным за прием корреспонденции были расторгнуты трудовые отношения. <ДАТА7> общество у ГУ ФССП по Пермскому краю запросило копию постановления от <ДАТА4> г. <ДАТА8> общество оплатило штраф по постановлению от <ДАТА4> г. Уведомление на составление протокола об административном правонарушении общество не получало. Просила прекратить производство по делу за малозначительностью. Выслушав представителя юридического лица, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу о том, что в действиях ООО ПКО «Юстива» содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, по следующим основаниям. Постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> ООО ПКО «Юстива» привлечено к административной ответственности по ч1 ст. 14.57 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи.. должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
Согласно материалам дела, постановление по делу об административном правонарушении в отношении ООО ПКО «Юстива» было направлено по юридическому адресу почтой, вручено <ДАТА9>, постановление вступило в законную силу <ДАТА10>
Какие-либо сведения о том, что указанное постановление обжаловалось, в материалах дела отсутствуют. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания ООО ПКО «Юстива» не предоставлялась. В связи с изложенным, административный штраф подлежал уплате ООО ПКО «Юстива» не позднее <ДАТА11> Из материалов дела следует, что ООО ПКО «Юстива» штраф в установленный КоАП РФ срок не оплатило (штраф оплачен <ДАТА8>), в связи с чем, в отношении ООО ПКО «Юстива» составлен протокол об административном правонарушении от <ДАТА5> г. Довод представителя общества о том, что они не получали уведомление на составление протокола об административном правонарушении, опровергается предоставленным в дело доказательствами, а именно отчетом об отслеживании почтового извещения (л.д. 20), а также предоставленными по запросу суда сведениями о том, что заказное письмо <НОМЕР>, адресованное на имя ООО ПКО «Юстива» было вручено <ДАТА13> представителю адресата <ФИО3> на основании доверенности <НОМЕР> б/н от <ДАТА14> при проведении идентификации по QR-коду, сгенерированному в мобильном приложении общества. Копия доверенности, выданная ООО «Юстива» на имя <ФИО3> на получение любой почтовой корреспонденции, адресованной ООО «Юстива» в почтовых отделениях, была предоставлена мировому судье.
При таких обстоятельствах мировой судья, оценивая относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к выводу о виновности ООО ПКО «Юстива» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ. Таким образом, установлены все обстоятельства, подлежащие выяснению по делу в силу ст. 26.1 КоАП РФ.
При определении вида и размера административного наказания в соответствии со ст.4.1 КоАП РФ, учитывается характер совершенного административного правонарушения. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено. Вопреки доводам представителя общества оснований, позволяющих признать совершенное ООО ПКО «Юстива» административное правонарушение малозначительным и освободить общество от административной ответственности в соответствии со статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в данном случае не имеется. В соответствии со статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. В пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА15> N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения. Они в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях учитываются при назначении административного наказания. Уплата штрафа, после составления протокола об административном правонарушении в рассматриваемом случае не является основанием для применения положений статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу. Доказательств, свидетельствующих о невозможности уплаты штрафа, назначенного постановлением от <ДАТА4> г., в срок, установленный частью 1 статьи 32.2 названного кодекса, в материалах дела нет, представителем общества не представлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9-29.10, 29.11, 20.25 ч. 1 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ООО ПКО «Юстива» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей. Штраф перечислить по следующим реквизитам: Реквизиты Службы мировых судей <АДРЕС> области: Юридический адрес: 443010 г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 146а Фактический адрес: 443030 г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 17 Получатель УФК по <АДРЕС> области (Служба мировых судей <АДРЕС> области) л/с <***> Банк получателя: Отделение <АДРЕС> г. <АДРЕС> БИК <НОМЕР> ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> номер казначейского счета 03100643000000014200 ЕКС 40102810545370000036 ОКТМО 36701330 КБК 71511601203019000140 УИН 0319929300000000001935926. Штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст. 32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке. Сведения об оплате штрафа необходимо предоставить мировому судье. Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г. Самары через мирового судью в течение 10-ти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья М.А.Вилюнова