№ 5-421/2023 УИД 29MS0022-01-2023-002977-36

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении село Яренск 05 октября 2023 года

Мировой судья судебного участка №2 Вилегодского судебного района Архангельской области Полегенько Наталья Сергеевна, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка по адресу: дом 4, площадь Братьев Покровских, село Яренск, Ленского района Архангельской области дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ по протоколу должностного лица ОСП по Ленскому району УФССП по Архангельской области и НАО в отношении: ФИО1, <ДАТА2>

ФИО1 разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, положения ст. 51 Конституции РФ, права понятны, отводов и ходатайств нет,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах. ФИО1, являясь лицом, привлеченным к административной ответственности постановлением по делу об административном правонарушении от <ДАТА4> с назначением наказания в виде штрафа в размере 500 рублей, находясь по адресу :<АДРЕС> до 00 час. 01 мин. 03 сентября 2023 года, не выполнила обязанности по уплате штрафа.

При рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО1 с составленным протоколом согласилась, пояснила, что не уплатила в срок штраф в связи с отсутствием денежных средств, в настоящее время имеет доход от сдачи ягод в пункт приема, готова оплатить штраф. Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении и, изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам. Постановлением по делу об административном правонарушении от <ДАТА4> ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного <ОБЕЗЛИЧЕНО> КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. Постановление вступило в законную силу 04 июля 2023 года. В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Следовательно, ФИО1 обязана уплатить указанный штраф в срок не позднее 03 сентября 2023 года.

Материалами дела подтверждается, и ФИО1 не оспаривается, что назначенный административный штраф в установленный срок не оплачен.

Объективность представленного материала сомнений не вызывает.

Неуплата административного штрафа в предусмотренный срок образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, оценив представленные по делу доказательства путем всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела в их совокупности, суд приходит к выводу, что ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, т.е. неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. За совершение административного правонарушения он подлежит административному наказанию, при назначении которого учитываются характер совершенного правонарушения, личность виновного, смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность не установлено.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного правонарушения, личность виновного, его материальное положение, отсутствие смягчающих обстоятельств, для достижения цели наказания, считаю необходимым назначить наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Руководствуясь ст.ст. 26.1, 29.7, 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, <ДАТА2> рождения, виновной в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 100 (одна тысяча) рублей.

Уплату административного штрафа произвести по следующим реквизитам: Получатель: УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (Агентство мировых судей АО), ИНН <***>, КПП 290101001, БИК банка получателя 011117401, счет получателя 03100643000000012400, кор.счет 40102810045370000016 в Отделении Архангельск Банка России, ОКТМО 11635000, КБК 43511601203010025140, УИН 0210237100000000028285060 Наименование платежа «5-421-2023 СУ №2 Вилегодского судебного района».

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Неуплата административного штрафа в предусмотренный срок образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, и влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, следует направить судье, вынесшему постановление.

Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Вилегодский районный суд Архангельской области через мирового судью судебного участка №2 Вилегодского судебного района Архангельской области в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Мировой судья Н.С. Полегенько