ПОСТАНОВЛЕНИЕ об административном правонарушении04 сентября 2023 г. г. Чапаевск Самарская область Мировой судья судебного участка № 122 судебного района г. Чапаевска Самарской области Чуцкова Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 5-323/2023 г. об административном правонарушении в отношении ФИО3, <ДАТА2> г.р., урож. <АДРЕС> , не работающего, зар. по адресу: самарская обл., <АДРЕС> и и проживающего по адресу: г<АДРЕС> , ВУ <НОМЕР> выдано <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>

по ч. 1 ст. 19.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении № 631020650 от 20.07.2023 г., составленного ст. государственным инспектором Территориального отдела госавтонадзора по Самарской области Межрегионального территориального управления госавтонадзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Приволжскому федеральному округу <ФИО1>, 20.07.2023 г. на ул. <АДРЕС> водитель ФИО3 управлял автобусом марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> гос. рег. номер <НОМЕР>, перевозил пассажиров без извлечения прибыли в количестве 20 человек по маршруту <АДРЕС>, без специального разрешения( лицензия на перевозку пассажиров). Нарушено требование ФЗ от <ДАТА5> <НОМЕР> «О лицензировании отдельных видов деятельности», т.е. гр. ФИО3 совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ - осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна),ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен телефонограммой, просил рассмотреть дело в его отсутствие, с правонарушением согласен, дело рассмотрено в отсутствие ФИО3 Исследовав материалы дела, суд считает, что действия ФИО3 правильно квалифицированы по ч.1 ст.19.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях как осуществление деятельности по перевозке пассажиров и иных лиц автобусом не связанной с извлечением прибыли,без специального разрешения ( лицензии).

В силу части 1 статьи 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Как следует из материалов дела, должностным лицом ст.государственным инспектором Территориального отдела госавтонадзора по Самарской области Межрегионального территориального управления госавтонадзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Приволжскому федеральному округу ФИО4 20.07.2023 г. в период времени с 07-20 час. до 08-00 час. на основании решения от <ДАТА6> <НОМЕР> о проведении постоянного рейда проводилось обследование транспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов по адресу: <АДРЕС>.

По результатам проверки 20.07.2023 г. составлен акт постоянного рейда № 02 в отношении ФИО3, согласно которого установлено- перевозка пассажиров без лицензии, нарушение требований ФЗ от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» , с данным актом ФИО3 - ознакомлен. Составлен протокол осмотра транспортного средства от <ДАТА4> марки, <ОБЕЗЛИЧЕНО> гос. рег. номер <НОМЕР>, в ходе осмотра установлено управление и перевозка пассажиров без лицензии. Представлены водительское удостоверение на имя ФИО3 <НОМЕР> выдано <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО> представлен техпаспорт на ТС автобус марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> гос. рег. номер <НОМЕР>, собственник <ФИО2>, страховой полис. Представлено решение о проведении постоянного рейда <НОМЕР> от <ДАТА6>, срок проведения в период с <ДАТА7> по <ДАТА8>

В силу пункта 24 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04 мая 2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" ( ред. от 29.12.2022 г.) в соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежит деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами. В целях настоящего Федерального закона лицензирование не осуществляется в отношении перевозок, выполняемых автобусами пожарной охраны, скорой медицинской помощи, полиции, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции, федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, федерального органа исполнительной власти в области разведывательной деятельности, федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны, Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, органов прокуратуры Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации и его управлений в субъектах Российской Федерации, органов федеральной фельдъегерской связи, таможенных органов Российской Федерации, федерального органа исполнительной власти в области мобилизационной подготовки и мобилизации в Российской Федерации, органов принудительного исполнения Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации (за исключением использования автобусов учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации в целях осуществления приносящей доход деятельности), а также в отношении перевозок, выполняемых автобусами без использования автомобильных дорог общего пользования.

Как установлено в судебном заседании 20.04.2023 г. время не указано <АДРЕС> в г. Чапаевске водитель ФИО3 управлял автобусом марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> гос. рег. номер <НОМЕР>, перевозил пассажиров ( по заказу) без извлечения прибыли в количестве 20 человек по маршруту <АДРЕС>, без специального разрешения( лицензия на перевозку пассажиров). Нарушено требование п. 24 ч. 1 ст. 12 ФЗ от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Суд приходит к выводу, что факт совершения ФИО3 административного правонарушения , предусмотренного ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ, - осуществление деятельности по перевозке пассажиров и иных лиц автобусом, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения- лицензии нашел свое подтверждение при рассмотрении дела, доказательства, представленные в суд, в подтверждение данного обстоятельства: протокол № 631020650 от 20.07.2023 г. об административном правонарушении ; решение о проведении постоянного рейда № 6/2023 от 30.06.2023 г.; сводный акт осмотра транспортных средств на линии от 20.07.2023 г.; акт постоянного рейда № 02 от 20.07.2023 г.; протокол осмотра ТС от 20.07.2023 г.; копия ВУ на имя ФИО3; копия техпаспорта на ТС марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> гос. рег. номер <НОМЕР>, - суд считает допустимыми, собранными в соответствии с требованиями административного законодательства.

Из данных документов следует, что ФИО3 осуществлялась деятельность по перевозке пассажиров и иных лиц автобусом, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения( лицензии).

В соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

При назначении наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения. Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих административную ответственность, не установлено.

Суд не находит оснований для признания данного правонарушения малозначительным, поскольку малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. При этом необходимо иметь в виду, что с учетом признаков объективной стороны некоторых административных правонарушений, они ни при каких обстоятельствах не могут быть признаны малозначительными, поскольку существенно нарушают охраняемые общественные отношения. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения. Они в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" .

Учитывая изложенное, мировой судья приходит к выводу о назначении ФИО3 наказания в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.

На основании ч. 1 ст. 19.20; ст. 29.8-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 ( пятьсот ) рублей в доход бюджета. Получатель штрафа: ИНН <***> КПП 631101001 Получатель: УФК по Самарской области(Служба мировых судей Самарской области, л/с <***>) Банк получателя: Отделение Самара Банка России//УФК по Самарской области г. Самара БИК (БИК ТОФК): 013601205 Номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета (ЕКС): 40102810545370000036 КБК 71511601193019000140 Номер казначейского счета: 03100643000000014200 УИН 0319929300000000001416903 Согласно ч. 1 ст. 32.2. Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Документ об оплате штрафа необходимо представить в адрес судебного участка № 122 судебного района г.Чапаевска Самарской области (<...>, каб.4). Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Чапаевский городской суд Самарской области. Мировой судья Ю.А. Чуцкова

<ОБЕЗЛИЧЕНО>