Решение по административному делу

УИД 73MS0066-01-2025-002551-48 Дело № 5-459/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

11 августа 2025 года р.п. Ишеевка Ульяновского района

Ульяновской области

Мировой судья судебного участка № 1 Ульяновского района Ульяновского судебного района Ульяновской области Крайнова Е.С., при секретаре Барыкиной К.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении

ФИО1 Г.1, <ДАТА2> г.р., уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, русским языком владеющего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за правонарушения посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР> выдан <ДАТА3> <АДРЕС>,

УСТАНОВИЛ:

03.06.2025 г. ФИО1 Г.1 по адресу: <АДРЕС>, будучи привлеченным к административной ответственности по ч.1 ст. 12.2 КоАП РФ к наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей (постановление по делу об административном правонарушении № 18810073240000205516 от 24.03.2025 г.) не уплатил его в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 Кодексом РФ об административных правонарушениях.

По данному факту в отношении ФИО1 Г.1, 08.08.2025 года инспектором ДПС составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО1 Г.1 указал, что знал о вынесенном в отношении него 24.03.2025 г. постановлении, однако, указал, что копию данного постановления инспектор ДПС ему не вручил. Ранее он дважды оплатил другой административный штраф по линии ГИБДД, так как в личный кабинет «ГосУслуги» данное постановление ему не пришло, он полагал, что переплата была зачтена ему в счет оплат административного штрафа, назначенного 24.03.2025 г. В ГИБДД по вопросу получения копии указанного постановления или о зачете излишне уплаченных денежных средств в счет погашения данного штрафа, он не обращался. Дополнил, что оплатил данный штраф 08.08.2025 г. после составления протокола об административном правонарушении. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Согласно ст. 20.25 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 32.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Судом установлено, что в отношении ФИО1 Г.1, вынесено постановление по делу об административном правонарушении № 18810073240000205516 от 24.03.2025 г., вступило в законную силу 03.07.2025 г. Штраф подлежит уплате в шестидесятидневный срок со дня вступления в силу постановления, то есть ФИО1 Г.1 должен был оплатить его не позднее 02.07.2025 г. Следовательно, дата правонарушения - 03.07.2025 г. Однако штраф в установленный законом срок им оплачен не был, иных доказательств мировому судье не представлено. Доводы ФИО1 Г.1 о невручении ему инспектором ДПС копии постановления мировой судья считает надуманными, так как в постановлении имеется графа, в которой указано на получении ФИО1 Г.1 копии данного постановления, доказательств обратного мировому судье не представлено. Кроме того, мировой судья учитывает, что ФИО1 Г.1 достоверно было известно о вынесении в отношении него постановления 24.03.2025 г., однако со своей стороны он не предпринял должных мер для оплаты административного штрафа, так с заявлением о зачете внесенной им переплаты в счет оплаты штрафа от 24.03.2025 г. он не обращался, равно как и не обращался в ГИБДД по вопросу получения копии постановления. Оплата была произведена лишь после составления протокола об административном правонарушении 08.08.2025 г. Вина ФИО1 Г.1 в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ подтверждается материалами дела об административном правонарушении, а именно: вышеуказанной копией постановления по делу об административном правонарушении, протоколом об административном правонарушении № 73ББ№043810 от 08.08.2025 г., карточкой правонарушения, сведениями из административной практики. С учетом обстоятельств установленных в ходе рассмотрения дела мировой судья квалифицирует действия ФИО1 Г.1 по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих его административную ответственность, мировым судей не установлено. При назначении наказания за совершенное административное правонарушение мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 20.25 ч. 1, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1 Г.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 1 000 (одной тысячи рублей) рублей. Реквизиты для уплаты штрафа:

Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области, 432017, <...>, банк получателя средств: отделение Ульяновск УФК по Ульяновской области, г. Ульяновск, БИК 017308101, сч. № 401028106453370000061, получатель УФК по Ульяновской области (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области), л/с <***>, ИНН <***>; КПП 732501001; казначейский счет 03100643000000016800; ОКТМО - 73652000, КБК - 239 1 16 01203 01 9000 140 протокол № 73ББ№043810 от 08.08.2025 г. Штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Постановление может быть обжаловано в Ульяновский районный суд Ульяновской области через мирового судью судебного участка № 1 Ульяновского района Ульяновского судебного района Ульяновской области в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Мировой судья Е.С. Крайнова