Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> УИД <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<ДАТА1> с. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Шестерина О.А., рассмотрев в помещении судебного участка, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 50, дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2>, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в дневное время по адресу <АДРЕС> ФИО2 высказала в адрес ФИО3 слова оскорблений, а именно назвала ее словами, обозначающими «женщиной, оказывающей интимные услуги за деньги» и «собака женского пола», чем унизила ее честь и достоинство. В судебное заседание ФИО2 не явилась, извещена о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом заказной почтовой корреспонденцией. На основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производств по делу. Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании пояснила, что <ДАТА4> днем она вышла из дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> за водой, у нее своя скважина во дворе. Услышала, как ругается ФИО2 со своим сожителем. Она ни с кем не разговаривала и не ругалась. Неожиданно выскочила ФИО2 из дома и стала обзывать ее разными словами, в том числе и словами, обозначающими «женщину, оказывающую интимные услуги за деньги» и «собаку женского пола». Она ничего не ответила ФИО2, хотя это уже не в первый раз. ФИО2 постоянно употребляет спиртное, устраивает ссоры с сожителем, ей ничего не стоит оскорбить других людей. Вернувшись в квартиру, она позвонила сестре сожителя ФИО2 и попросила образумить ФИО2, чтобы она прекратила наносить ей оскорбления. Она старше ФИО2 и не желает терпеть подобного отношения. Чуть позже она снова вышла во двор, где Петухова начала высказывать ей претензии по поводу того, что она (ФИО3) жалуется на ФИО2 и снова стала оскорбляла. Тогда она решила позвонить участковому и сообщить о случившемся.
Заслушав потерпевшую, исследовав материалы дела, квалифицирую действия ФИО2 по ч. 1 ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, а ее вина в совершении данного административного правонарушения помимо его признательной позиции подтверждается исследованными по делу доказательствами:
- постановлением прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА5> о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ в отношении ФИО2; - заявлением ФИО3 в ОМВД России по <АДРЕС> району от <ДАТА3>, в котором она просит привлечь к ответственности ФИО2, которая <ДАТА4> нанесла ей оскорбления во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, выражалась в отношении нее нецензурной бранью; - письменным объяснением ФИО2 от <ДАТА6>, согласно которому она употребляет спиртное на протяжении нескольких дней. У нее действительно произошел конфликт с ФИО3 в дневное время, в результате которого она оскорбляла ее нецензурной бранью, обозвала «женщиной, оказывающей интимные услуги за деньги» и «собакой женского пола», вину признает;
- письменным объяснением ФИО3 <ДАТА4>, согласно которому в дневное время этого дня у нее произошла словесная перепалка с ФИО2, которая в последующем обозвала ее «женщиной, оказывающей интимные услуги за деньги» и «собакой женского пола»; - рапортом оперативного дежурного, в соответствии с которым <ДАТА4> поступило сообщение от УУП ФИО4 , что ФИО2 находясь во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> п. березки оскорбила ФИО3. Исследованные в судебном заседании доказательства допустимы, относятся к настоящему делу об административном правонарушении и в своей совокупности достаточны для вывода о наличии в действиях ФИО2 состава административного правонарушения по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.
При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитываю характер совершенного административного правонарушения, личность виновной. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, в судебном заседании не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО2 <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей 00 коп. Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: <НОМЕР>
Квитанцию об оплате предоставить на судебный участок. Разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, положения: - ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса. - ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев. - ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ о том, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд, постоянное судебное присутствие в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
Мировой судья подпись
Копия верна: Постановление не вступило в законную силу
Мировой судья О.А. Шестерина