УИД 77MS0263-01-2025-000201-49
Протокол 77 МР № 1832691
Дело № 5-85/263/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
17 января 2025 г. г. Москва
ул. Краснодарская, д. 27/13
Мировой судья судебного участка № 262 района Люблино г. Москвы Жилова Э.В., и.о. мирового судьи судебного участка № 263 района Люблино г. Москвы, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, паспортные данные, ... паспортные данные, согласно представленным материалам ранее привлекался к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
17 января 2025 г. в 02 час 10 минут ФИО1, находясь по адресу: <...>, управляя транспортным средством марки марка автомобиля ... регистрационный знак ТС, двигался по ул. Верхние Поля в направлении ул. Чагинская со стороны МКАД, будучи лишенным права управления транспортными средствами, то есть ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.7 КоАП РФ.
ФИО1 в судебное заседание явился, ему разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, положения ст. 51 Конституции РФ, отводов не заявил, в услугах защитника (адвоката) не нуждается, имеет инвалидность третьей группы. С протоколом об административном правонарушении согласился, вину признал, в содеянном раскаялся. По существу дела пояснил, что в тот день ему позвонили и сообщили о смерти супруги, после чего в растерянном состоянии он сел за руль автомобиля и поехал к дочери, чтобы ее поддержать. Просил назначить наказание в виде административного штрафа.
Мировой судья, выслушав ФИО1 проверив и изучив материалы дела, приходит к выводу, что виновность последнего в совершении административного правонарушения доказана, не вызывает сомнений и подтверждается совокупностью исследованных судом следующих доказательств, имеющихся в материалах дела об административном правонарушении: протоколом об административном правонарушении 77 МР № 1832691 от 17.01.2025, в котором изложены фактические обстоятельства ФИО1 от управления транспортным средством от 17.01.2025; рапортом от 17.01.2025, карточкой учета нарушения; копией постановления мирового судьи судебного участка № 258 района Марьино г. Москвы от 15.05.2024, вступившим в законную силу 26.05.2024 согласно которому ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ к наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 руб. с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев; копией постановления мирового судьи судебного участка № 127 Мытищинского судебного района Московской области от 08.04.2024, вступившим в законную силу 28.05.2024 согласно которому ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ к наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 руб. с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев; справкой от 17.01.2025, согласно которому ФИО1 к уголовной ответственности по п. «в» ч.2, п. «в» ч.4, п. «в» ч.6 ст.264 УК РФ, а также к административной ответственности по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, не привлекался. В действиях, совершенных ФИО1 состава преступления по ст. 264.3, УК РФ не усматривается, водительское удостоверение сдано, срок лишения специального права управления транспортными средствами исчисляется с 29.05.2024 и заканчивается 29.11.2025; протоколом о доставлении лица, совершившего административного правонарушения от 17.01.2025; протоколом об административном задержании от 07.01.2025.
Исследовав и проанализировав представленные доказательства, мировой судья находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела, поскольку данные доказательства получены с соблюдением требований КоАП РФ, согласуются между собой, каких-либо нарушений закона при их составлении, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, не усматривается, а потому считает возможным положить их в основу постановления.
Согласно ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.
Субъектом административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 12.7 КоАП РФ, является лицо, подвергнутое административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами. Соответственно, квалифицирующим признаком состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.7 КоАП РФ, является отсутствие у лица в момент управления транспортным средством права на управление им по причине лишения его такого права в установленном законом порядке.
В соответствии с п. 2.1.1 ПДД РФ водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки, в том числе, водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
Согласно ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
Согласно положениям, ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ, постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. В то же время в соответствии с ч. 2 данной статьи течение срока давности, предусмотренного ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
Действия ФИО1 мировой судья квалифицирует по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, поскольку он управлял транспортным средством, будучи лишенным права управления транспортными средствами.
Обстоятельств совершения административного правонарушения в условиях крайней необходимости не установлено.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, суд признает признание вины.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1 исходя из положений ст. 4.3 КоАП РФ, мировой судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения.
При назначении наказания мировой судья учитывает данные о личности ФИО1, его состояние здоровья, в том числе наличие инвалидности III (третьей) группы, обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движение, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.
Учитывая изложенное, считаю необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста в соответствии с санкцией ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
Срок наказания исчислять с 17 января 2025 г. с 16 часов 30 минут.
В срок административного ареста ФИО1 зачесть срок его административного задержания с 04 часов 30 минут 17 января 2025 г. по 13 часов 15 минут 17 января 2025 г.
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Исполнение настоящего постановления возложить на сотрудников ОМВД России по району Люблино г. Москвы.
Постановление может быть обжаловано в Люблинский районный суд г. Москвы в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Э.В. Жилова