№ 5-493/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Белореченск 10 октября 2023 года
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> края <ФИО1>, рассмотрев поступивший из ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району, административный материал в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт: серия <НОМЕР> <НОМЕР>, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в 14 часов 25 минут <ФИО2> на ул. <АДРЕС>, 59, в пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, управляя транспортным средством «LADA 212140» г/н <НОМЕР>, оставил в нарушение пункта 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. В судебном заседании <ФИО2> вину признал полностью. В соответствии с частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав письменные доказательства, суд считает, что вина в совершении административного правонарушения подтверждена: - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4> 23АП <НОМЕР>, подтверждающим обстоятельства совершения административного правонарушения;
- копией определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от <ДАТА4> 23ДО <НОМЕР>, в котором указано, что <ДАТА4> в 14 ч. 25 мин. <ФИО2> на <АДРЕС>, 59, в пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, управлял транспортным средством «LADA 212140» г/н <НОМЕР>, выполняя маневр - движение задним ходом, не обеспечил его безопасность и совершил наезд на стоящий автомобиль «Шевроле» г/н <***>; - письменным объяснением свидетеля, подтвердившим факт административного правонарушения; - письменным объяснением лица, привлекаемого к административной ответственности. Представленные доказательства не вызывают у суда сомнения, так как они последовательны, согласуются между собой и в совокупности свидетельствуют о доказанности вины лица, привлекаемого к административной ответственности в совершении указанного административного правонарушения. При назначении наказания суд учитывает повышенную опасность совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, характер совершенного правонарушения, наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств - признание вины, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, считает правильным назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. Руководствуясь статьями 29.9 и 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать виновным <ФИО2> в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год.
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в подразделение ГИБДД по месту своего жительства, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом ГИБДД заявления лица об утрате указанного документа.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>