Дело № 5-362/2023

УИД: 23MS0216-01-2023-002896-93

ПОСТАНОВЛЕНИЕ пгт. Анна 23 октября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 1 в Аннинском судебном районе Воронежской области Чигрин В.И., рассмотрев в открытом разбирательстве в помещении суда дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца Воронежской области, жителя <АДРЕС>, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3> ГУ МВД России по Воронежской области,

УСТАНОВИЛ:

18.09.2023 года в 09 час. 44 мин. на у дома № 11 на ул. Ленина в пгт. Анна Аннинского района Воронежской области, ФИО1 управляя легковым автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> гос.номер <НОМЕР>, в нарушение в нарушение пункта 8.6 Правил дорожного движения и требований горизонтальной разметки, предусмотренной пунктом 1.1 Приложения 2 настоящих Правил, при выезде с пересечением проезжих частей и повороте налево, допустил выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения.

В судебное заседание ФИО1 не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, возражений на протокол об административном правонарушении не представил, об отложении рассмотрения дела не просил, заявил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Учитывая, что в материалах дела имеются доказательства о надлежащем извещении лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, принимая во внимание, что участие ФИО1 в судебном разбирательстве не признавалось судьей обязательным, его отсутствие не препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, применяя положения пункта 4 части 1 статьи 29.7 КоАП РФ, пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1

Проверив материалы дела, суд находит доказанной вину ФИО1 в совершении указанного правонарушения, исходя из следующего.

Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения», участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. В силу пункта 8.6 Правил дорожного движения, поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. В силу пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.06.2019 года № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12

Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», действия водителя, связанные с нарушением требований Правил дорожного движения Российской Федерации, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 Правил), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Непосредственно такие требования Правил установлены, в частности, пунктом 8.6 Правил дорожного движения (пп. «з» п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.06.2019 года № 20). Линия дорожной разметки 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств (Приложение № 2 к ПДД РФ). Линию разметки 1.1 пересекать запрещается. Данный запрет содержится в абзаце 28 Приложения № 2 к ПДД РФ. Лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством (пункт 1.6 Правил дорожного движения). В соответствии с частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Фактические обстоятельства дела и виновность ФИО1 в совершении правонарушения подтверждены совокупностью представленных в материалы дела доказательств: протоколом об административном правонарушении от 18.09.2023 года, в котором изложено существо правонарушения (л.д. 4); схемой места совершения правонарушения от 18.09.2023 года (л.д. 5); рапортом должностного лица ДПС ГИБДД по обстоятельствам выявленного правонарушения (л.д. 6), и другими материалами дела.

Указанные доказательства получены с соблюдением процессуальных требований КоАП РФ, они соответствуют предмету допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ. Схема места совершения административного правонарушения, составлена в присутствии ФИО1, содержит информацию о дорожной обстановке, в ней отражены дата и место совершения правонарушения, обозначены расположение и маршрут движения транспортного средства относительно линий дорожной разметки. При составлении схемы должностным лицом ДПС ГИБДД каких-либо замечаний ФИО1 не представил, о нарушении порядка её составления не заявлял.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона, лицом, уполномоченным на составление протоколов об административном правонарушении. В протоколе об административном правонарушении событие правонарушения описано надлежащим образом, с указанием пунктов ПДД РФ, нарушенных ФИО1 При составлении должностным лицом ДПС ГИБДД протокола об административном правонарушении ФИО1 замечаний на протокол не представил, о нарушении порядка его составления не заявил.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, как выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность ФИО1, по делу не установлено.

Сведений о том, что ранее ФИО1 привлекался к административной ответственности по главе 12 за нарушение ПДД, в материалах дела не имеется. Таким образом, принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд находит возможным назначить ФИО1 наказание не связанное с лишением права управления транспортными средствами, в виде административного штрафа.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, а также для освобождения ФИО1 от ответственности по ст. 2.9 КоАП РФ, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 12.15 ч. 4, 29.9 - 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде в виде административного штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.

Административный штраф подлежит уплате в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу, по следующим реквизитам.

Наименование получателя платежа: УФК по Воронежской области (ГУ МВД России по Воронежской области, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 366601001, ОКТМО 20701000, р/с <***> в Отделении Воронеж банка России//УФК по Воронежской области г. Воронеж, БИК 012007084, кор/с 40102810945370000023, КБК 18811601123010001140, УИН 18810436238070004060. Наименование платежа: Административный штраф по протоколу 36 ТТ № 027280 от 18.09.2023 года.

Квитанция об уплате административного штрафа представляется в судебный участок лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60-ти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Аннинский районный суд Воронежской области в 10-тидневный срок со дня получения копии постановления, через мирового судью.

Мировой судья В.И. Чигрин