Дело № 5-164/23 УИД 61MS0100-01-2023-002519-65
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г.Гуково, Ростовская область 27 сентября 2023г.
Мировой судья судебного участка № 4 Гуковского судебного района Ростовской области Колесникова А.А., в период исполнения обязанностей временно отсутствующего мирового судьи судебного участка № 3 Гуковского судебного района Ростовской области, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1 родившегося <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности по ст. 17.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
08.09.2023 в 11 час. 30 мин., находясь по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО> тем самым воспрепятствовал законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей.
ФИО1 в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просит дело рассмотреть в его отсутствие, судебная повестка, направленная по указанному в материалах дела адресу, возвратилась в суд с отметкой на почтовом отправлении «истек срок хранения», в связи с чем мировой судья приходит к выводу, что лицо привлекаемое к административной ответственности злоупотребляя правом, намеренно уклоняется от получения судебной корреспонденции.
Согласно п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 24.03.2005 № 5 (в ред.от 19.12.2013) лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное".
В соответствии ч.2 ст.25.1 КоАП РФ мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Исследовав материалы дела, дав оценку имеющимся в материалах дела доказательствам, мировой судья, приходит к выводу, что вина ФИО1 подтверждается материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении от 08.09.2023, в котором изложено описание события вменяемого правонарушения;
- объяснением ФИО1, - копией постановления о приводе от 08.09.2023г., - объяснениями ФИО2, ФИО3
Указанные доказательства собраны в соответствии с законом, являются последовательными, логичными, не противоречат друг другу, являются взаимодополняющими, оснований сомневаться в достоверности собранных доказательств у мирового судьи не имеется.
Представленные по делу доказательства отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к числу доказательств по делу об административном правонарушении и являются достаточными, чтобы исключить какие либо сомнения в виновности ФИО1
Статьей 17.8 КоАП РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению документов. В соответствии со ст. 6 Федерального закона "Об исполнительном производстве" законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации. Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации. На основании части 1 и части 4 статьи 14 Закона о судебных приставах законные требования судебного пристава подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации, а их невыполнение, равно как и действия, препятствующие исполнению служебных обязанностей судебным приставом, влекут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
Действия ФИО1 мировой судья квалифицирует по ст.17.8 КоАП РФ - воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей,
Санкция статьи 17.8 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Решая вопрос о наказании, мировой судья учитывает отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ; отсутствие смягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.4.2 КоАП РФ, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа в переделах санкции статьи.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: УФК по Ростовской области (Получатель: УФК по Ростовской области министерство финансов (ГКУ РО "СОДСУМС" л/с 04582J09960) ИНН: <***> КПП: 616501001Р/с: 03100643000000015800Банк: ОТДЕЛЕНИЕ РОСТОВ-НА-ДОНУ БАНКА РОССИИ//УФК по Ростовской области г. Ростов-на-Дону<АДРЕС>
БИК: 016015102 ОКТМО 60715000К/с: 40102810845370000050
КБК 824
1. 16 01173 01 0008 140
При этом в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Гуковский городской суд Ростовской области.
Мировой судья Колесникова А.А.