Решение по административному делу
<ОБЕЗЛИЧЕНО> Дело № 5-633/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ город Череповец 13 августа 2025 года
Мировой судья Вологодской области по судебному участку №17 Семенов О.В., (162600, РФ, <...>),
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.15.33 КоАП РФ, в отношении ФИО1, *** года рождения, уроженки г. *** области, зарегистрированной и проживающей по адресу: *****, являющейся директором АНО «***», паспорт **,
установил:
Директор АНО «***» ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.15.33 ч.2 КоАП РФ, в городе Череповце при следующих обстоятельствах: 28 января 2025 года ФИО1, являясь директором АНО «***», расположенного по адресу: г. ***, ул. ***, д. *, кв.* в нарушение требований п.8 Федерального закона от 01.04.1996г. №27-ФЗ, не представила в установленный срок - до 27.01.2025 г. в орган контроля за уплатой страховых взносов (Отдел взаимодействия со страхователями № 2 управления персонифицированного учета ОСФР по Вологодской области), сведения начисленных страховых взносах в составе единой формы сведений (ЕФС-1 раздел 2) за год 2024 г. Сведения страхователем представлены 28.01.2025г. В судебное заседание ФИО1 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ судья рассмотрел дело в ее отсутствие.
Изучив материалы дела, суд полагает, что вина директора АНО «***» ФИО1 в совершении административного правонарушения доказана и подтверждается материалами дела в совокупности: - протоколом об административном правонарушении № 872320 от 05.06.2025 г., составленном в соответствии с требованиями КоАП РФ в отношении ФИО1 по ст. 15.33 ч.2 КоАП РФ; - копией единой формы для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начислении страховых взносах и на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1); - копией выписки из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении АНО «***», согласно которой ФИО1 является директором АНО «***».
Судья квалифицирует действия директора АНО «***» ФИО1 по ч.2 ст.15.33 КоАП РФ, как нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации. При назначении вида и размера наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность. ФИО1 имеет постоянное место жительства и работы. При этом судья признает совершенное ФИО1 административное правонарушение малозначительным, в связи с тем, что характер совершенного правонарушения, роль правонарушителя, размер вреда и тяжесть наступивших последствий не представляют существенного нарушения охраняемым общественным правоотношениям, и освобождает ФИО1 от ответственности в соответствии со ст.2.9 КоАП РФ. Согласно ст.2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.2.9, 29.7, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья
постановил:
Освободить ФИО1, совершившую административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.33 ч.2 КоАП РФ, от административной ответственности за малозначительностью административного правонарушения, производство по делу прекратить.
Объявить ФИО1 устное замечание. Постановление может быть обжаловано в Череповецкий городской суд через канцелярию мирового судьи в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья О.В. Семенов <ОБЕЗЛИЧЕНО>