Результаты поиска

Решение по административному делу

Копия Дело №5- 297 /2025 52MS0125-01-2025-001051-06

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

г. Княгинино «24» ноября 2025 года

Мировой судья судебного участка Княгининского судебного района Нижегородской области Миридонов В.С., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца г.Н.Новгород, гражданина РФ, образование 9 классов, разведенного, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, официально не трудоустроенного, военнообязанного, инвалидности не имеющего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3> <АДРЕС> в <АДРЕС> Новгорода, ранее привлекавшегося к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, ФИО1 разъяснено право заявить отвод судье. Отводов не поступило. Права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 КоАП РФ разъяснены. Права поняты, ходатайств не поступило,

УСТАНОВИЛ

<ДАТА4> в 04 часа 00 минут у дома <НОМЕР> по <АДРЕС> Княгининского муниципального округа Нижегородской области ФИО1 управлял транспортным средством <НОМЕР> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в нарушение п.2.5 Правил дорожного движения РФ оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся. В судебном заседании ФИО1 вину признал, с правонарушением согласился, пояснил, что <ДАТА4> управлял автомобилем <НОМЕР>, на <АДРЕС> совершил ДТП, врезавшись в деревянный забор, испугался и уехал домой. Причиненный ущерб потерпевшей возместил. Потерпевшая ФИО2 в письменном заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, отводов и ходатайств не заявлено.

Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Согласно п.2.5 Постановления Правительства РФ от <ДАТА5> N 1090 "О Правилах дорожного движения" при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. Частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. Вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ст.12.27 ч.2 КоАП РФ, кроме его признательных объяснений, данных в судебном заседании, подтверждается протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4> 52МБ <НОМЕР> заявлением ФИО3 в МО МВД России «<АДРЕС> от <ДАТА4>; копией схемы места совершения административного правонарушения от <ДАТА7> года; объяснениями ФИО3 от <ДАТА4>; объяснениями ФИО1 от <ДАТА4>; фототаблицей с изображением автомобиля <НОМЕР>, имеющим механические повреждения; рапортом ИДПС ГИБДД МО МВД России «<АДРЕС> ФИО4 от <ДАТА4>; сведениями о привлечении к административной ответственности ФИО1; карточкой операций с водительским удостоверением ФИО1; карточкой учета транспортного средства <НОМЕР> государственный регистрационный знак <НОМЕР> Таким образом, мировой судья квалифицирует действия ФИО1 по части 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - как оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, являются признание вины, состояние здоровья ФИО1, добровольное возмещение причиненного материального ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения (ФИО1 ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ).

Судом также установлено, что действия ФИО1 не содержат признаков уголовно-наказуемого деяния. При назначении ФИО1 административного наказания учитываются обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, его опасность для других участников дорожного движения, данные о личности, а также имущественное и семейное положение, наличие смягчающих и отягчающего административную ответственность обстоятельств, в связи с чем мировой судья считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 12.27 ч.2, 23.1, 29.1, 29.4 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток. Срок административного ареста исчислять с 10 часов 45 минут <ДАТА> - с момента доставления в мировой суд. Постановление подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано и опротестовано в <АДРЕС> межрайонный суд Нижегородской области в течение 10-ти дней через мирового судью с момента получения или вручения копии настоящего постановления.

<ОБЕЗЛИЧЕНО> Мировой судья В.С. Миридонов