Решение по административному делу

Дело №5-249/2025 73МS0048-01-2025-001089-53

Постановление

р.п. Карсун 28 августа 2025 года

Мировой судья судебного участка №2 Карсунского района Карсунского судебного района Ульяновской области Устимова Ю.Е.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.13 КоАП РФ, в отношении ФИО1 В.1, дата2 рождения, уроженки адрес Чебоксарского района Чувашской АССР, гражданки РФ, паспорт номер, зарегистрированной по адресу: Ульяновская область, Карсунский район, адрес, не привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородного правонарушения,

Установил :

УУП МО МВД России «Карсунский» составлен протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 В.1., которая 29.07.2025 в 21 час. 05 мин. по адресу: Ульяновская область, Карсунский район, адрес, находясь в состоянии алкогольного опьянения, посредством сотовой связи осуществила ложный вызов специализированных служб (полиции), а именно заведомо ложно сообщила выдуманное ею сообщение по факту того, что ее муж сошел с ума и избивает ее. ФИО1 В.1 представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, с нарушением согласна. Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. Статья 19.13 КоАП РФ предусматривает ответственность за заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. Установлено, что 29.07.2025 в 21 час. 05 мин. по адресу: Ульяновская область, Карсунский район, адрес, ФИО1 В.1 находясь в состоянии алкогольного опьянения, посредством сотовой связи осуществила ложный вызов специализированных служб (полиции), а именно заведомо ложно сообщила выдуманное ею сообщение по факту того, что ее муж сошел с ума и избивает ее. В своих объяснениях от 31.07.2025 ФИО1 В.1 указала, что распивала спиртные напитки с мужем, между ними произошел словесный конфликт, и она сказала ему, чтобы он уходил из дома или она вызовет полицию. Поскольку муж не уходил, она позвонила около 21-05ч. в полицию и сказала, что муж сошел с ума, и для полноты сообщения еще сказала, что муж ее избивает, поскольку в таком случае полиция приедет быстрее. Исследовав в совокупности все представленные доказательства, мировой судья считает, что в действиях ФИО1 В.1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренный ст.19.13 КоАП РФ - заведомо ложный вызов полиции, и ее виновность подтверждается протоколом об административном правонарушении от 31.07.2025, рапортами, объяснением ФИО1 В.1 от 31.07.2025. При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность. Смягчающими ответственность обстоятельствами являются признание вины, привлечение впервые к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления.

Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено. Руководствуясь ст. 29.9- 29.11 КоАП РФ, мировой судья

Постановил :

Признать ФИО1 В.1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей. Штраф подлежит зачислению по следующим реквизитам: получатель: УФК по Ульяновской области (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области, л/с <***>). Банк получателя средств - Отделение Ульяновск/УФК по Ульяновской области, г.Ульяновск, БИК 017308101, сч. № получателя средств 40102810645370000061, ИНН <***>, КПП 732501001, казначейский счет №03100643000000016800, ОКТМО 73614000, КБК 23911601193010013140.

Согласно ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф подлежит обязательной уплате не позднее 60 дней с момента вступления постановления в законную силу, квитанция об уплате штрафа в вышеуказанный срок должна быть представлена в судебный участок. Неуплата штрафа в установленный срок влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей меру наказания в виде уплаты штрафа в двойном размере, но не менее 1000 рублей, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы до 50 часов. Настоящее постановление может быть обжаловано в Карсунский районный суд Ульяновской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Ю.Е.Устимова