Дело №05-0380/1/2025
УИД 26MS0040-01-2025-002376-22
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
26 сентября 2025 года г. Ипатово
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №1 Ипатовского района Ставропольского края мировой судья судебного участка №2 Ипатовского района Ставропольского края Савельева О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, .
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
08.09.2025 года в 12 часов 40 минут ФИО1, находясь по месту жительства по адресу: **, сообщила в дежурную часть Отдела МВД России «Ипатовский» заведомо ложные сведения о совершенном в отношении правонарушении, о том, что её и её дочь убивает сожитель дочери.
В судебное заседание ФИО1 не явилась, уведомлена надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела путем СМС – оповещения, направленного с её согласия, в материалах дела имеется ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие, в связи с полным признанием вины.
Таким образом, мировой судья, располагая сведениями о надлежащем извещении ФИО1 о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении по ст. 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Изучив письменные доказательства по делу об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему.
Административная ответственность за правонарушение, предусмотренное ст. 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, наступает за заведомо ложный вызов полиции.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях объективно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: рапортом оперативного дежурного ОМВД России «Ипатовский» от 08.09.2025, согласно которого 08.09.2025 поступило сообщение от ФИО1 о том, что она просит приехать сотрудников полиции, так как сожитель дочери убивает дочь и её саму; письменным объяснением П.О.В. от 08.09.2025; письменным объяснением ФИО2 от 08.09.2025; письменным объяснением ФИО1 от 11.09.2025; справкой на лицо по учетам СООП на ФИО1, согласно которой ФИО1 ранее привлекалась к административной ответственности; протоколом об административном правонарушении 26АВ №0684246 от 11.09.2025, соответствующим требованиям ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с приведением в нем необходимых данных о лице, составившем протокол, сведений о правонарушителе, времени, месте и событии правонарушения, в т.ч. сведений об обстоятельствах совершения правонарушения с разъяснением прав ФИО1 Данный протокол ФИО1 подписала, указав, что с протоколом согласна. Факт разъяснения ФИО1 ст. 25.1, 24.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции Российской Федерации удостоверен её подписью.
Вышеуказанные доказательства получены в соответствие с требованиями норм Кодекса РФ об административных правонарушениях, являются относимыми, допустимыми, в своей совокупности достаточными для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения.
В соответствии Постановлением Правительства РФ от 31.08.2021 №1453 «Об утверждении перечня экстренных оперативных служб, вызов которых круглосуточно и бесплатно обязан обеспечить оператор связи пользователю услугами связи» к экстренным оперативным службам относится, в том числе полиция.
В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 1 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции», полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.
Статьей 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб.
Исходя из положений названной статьи, заведомо ложный вызов специализированных служб заключается в том, что лицо осознает, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными, препятствуя, таким образом, их работе.
Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, состоит в умышленных действиях дееспособных граждан, которые путем ложных вызовов специализированных служб, по сути дела, препятствуют их эффективной работе, принятию экстренных мер по спасению жизни и здоровья граждан, их имущества, любой формы собственности, борьбе с административными правонарушениями и преступлениями.
Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств является достаточной для вывода о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку в судебном заседании установлено, что обращение ФИО1 в полицию не соответствовало действительности.
Мировой судья квалифицирует действия ФИО1 по ст. 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях – заведомо ложный вызов полиции.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, в соответствии со ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья признает признание вины.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, в соответствии со ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, является повторное совершение однородного административного правонарушения.
Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности, а также обстоятельств, исключающих производство по делу, мировым судьей не установлено.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, его общественную опасность, личность виновной, ранее привлекавшейся к административной ответственности, наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает возможным назначить ФИО1 наказание в пределах санкции статьи в виде административного штрафа в минимальном размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 3.5, 4.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Копию постановления направить ФИО1, начальнику Отдела МВД России «Ипатовский», для сведения.
Назначенный административный штраф оплатить по следующим реквизитам: получатель - УФК по Ставропольскому краю (Управление по обеспечению деятельности мировых судей Ставропольского края л/с <***>), ИНН <***>, КПП 263401001, Банк: ОТДЕЛЕНИЕ СТАВРОПОЛЬ БАНКА РОССИИ//УФК по Ставропольскому краю г. Ставрополь, БИК 010702101, Казначейский счет: 03100643000000012100, Единый казначейский счет: 40102810345370000013, ОКТМО 07522000, КБК 00811601193010013140, БИК 010702101; УИН 0355703700405003802519154; номер дела 05-0380/1/2025. Квитанцию об уплате штрафа необходимо предоставить в канцелярию мировых судей.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч.1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ч.1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Ипатовский районный суд Ставропольского края в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья О.А. Савельева